Консультация детского дерматолога /

Сыпь/прыщечки на ножках у ребенка — вопрос №3077943

Здравствуйте. Ребенку 1,7 месяцев появилась сыпь/прыщечки под ягодицей. По началу не трогала - наблюдала. Стало появляться больше, подключила бальзам биодерма, далее два раз в день элидел. Лучше не становилось. Элидел заменила на адвантан, вроде, получше чуть стало на старых, но стали появляться новые. Уже неделю мажем, то сыпь/прыщечки были на одной ноге под ягодицей, то теперь еще разбросаны по обеим ногам со всех сторон.
Наш педиатр рекомендует цинокап крем, приобрели, но пока не пользовались.
Сыпь/прыщечки ребенка не беспокоят, не чешет.
В еде ничего нового не было, порошки не меняла, купаемся каждый день в воду добавляем масло ля рош. Дома достаточно тепло, поэтому ребенок бегает в трусиках, получается контактирует с разными поверхностями, может быть из-за этого? Или как понять, что именно раздражанет кожу ножек?
(Прикреплю фотографии со всего процесса попыток лечения и разных ракурсах )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте!

По фото можно предположить раздражение. Как раз у малышей такие части тела часто контактируют с полом, ковриками. При раздражении процесс выглядит как узелочки на коже телесного, местами красного цвета. Где-то группируются,где-то сливаются между собой.
Конечно, при исключении раздражающего фактора проблема уходит. Но, бывает что это сделать крайне сложно.

Обычно в таких случаях хорошо идут ЦИКа средства,особенно из них крем а-дерма дермалибур цика, или биодерма Цикабио восстанавливающий - наносить очень часто. Плюс бальзам биодерма можно оставить.
Гормоны и элидел убирают только воспалительный компонент в механизме раздражения. Бывает, даже совсем могут не справиться
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , трения , контакта с поверхностями , ношения одежды из синтетики и шерсти .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем Цикапласт В5 или А дерма Дермалибур ЦИКа крем 3-4 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения ; крем Атодерм Биодерма для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, а дерма и биодерма наношу полностью на всю ножку (сыпь по всем ножкам пошла) и адвантан убираю, правильно поняла? Масло ля рош при купании наношу на тепло или добавлять в воду?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А дерма цика крем и Биодерма увлажнение полностью наносить . ЦИКа крем чаще 4-5 раз . Масло можно как мыло использовать , а можно и в ванную добавить . Адвантан можно оставить на 7 дней , далее отменить .
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Скорее всего перегревание у нас, батареи горячие, как зимой, а на улице тепло. Стараюсь проветривать, но так же боюсь, чтобы малышку не застудить. Одежду ее всегда полоскаю два раза. Задумалась поменять порошок попробовать, не посоветуете хороший детский гель для стирки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Например, Frosch Baby, Vernel Baby или Garden Kids.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно думать о проявлении раздражительного дерматита.
Рекомендую приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней. Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей - топикрем, серия Скин Кап.
Не чесать, не беспокоить высыпания, меньше мочить.
Одежда и бельё из мягких, натуральных тканей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр

Подобным образом выглядит вирусная сыпь
Она появляется сразу после перенесённой инфекции или на ее фоне
Могут быть кишечные проявления
Проходит сама по сути
Рекомендовано: тоже самое, что выше
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, у нас есть адвантан крем, мы уже неделю один раз в день его использовали, сейчас можно или продолжить или убрать?
Хочу попробовать перейти на другой порошок, не посоветуете, какой лучше купить для ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно крем адвантан оставить
Закончится, возьмите эмульсию
Порошок Наша мама или ушастый нянь
Клиент
Подскажите, зиртек могу заменить на зодак?
И адвантан наношу точечно, а цикапласт б5 можно полностью на обе ножки? (Прыщечки пошли по ножках, не только под ягодицей)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете заменить
Адвантан тоже полностью можете
Рекомендации даны на 10-14 дней
Продолжайте их
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости