Мелкая сыпь
Здравствуйте! У ребенка стала замечать мелкую подкожную сыпь. Где то она появляется и исчезает, где то остается. Может ли это быть снижение иммунитета? Всю осень и декабрь болели через каждые 2-3 недели , январь - ротовирус ( начали ходить в сад в этом году) Есть также прием витаминов Д, К2, жидкий Вит С без сахара Не чешет, никак не беспокоит самого ребенка 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
На фото закрытые комедоны-скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов.
В таком возрасте считаются нормой.
Активного лечения не требуют.
Чаще всего проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
Это кисты сальных желез - комедоны.
Необходимо сократить приём сладкого и углеводов быстрых в питание.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание больше морковки отварной.
Наружно крем гель Циновит 2 р в день до разрешения.
Не давить.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото комедоны
Опасности не представляют ,лечения не требуют,вскрываются самостоятельно .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это комедоны, скопление кожного сала
У детей может быть как вариант нормы
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
Пенка ла кри 2 раза в день
Крем ла кри утро
Циновит крем вечером