Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел , что делать ? — вопрос №114039

День добрый! Уже задавала ранее вопрос, увеличен лимфоузел. Сейчас боли с нем нет, сохраняется субфебралитет 37,0-37,3. Обзорная рентгенография грудной клетки в норме, узи молочных желёз тоже. ОАК в норме. Прилагаю результаты сегодняшнего узи л.узлов и оак.

Педиатр
Здравствуйте!кровь на персистенуия инфекции сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Персистирующие инфекции ig g m ифа цмв ввэб впг токсоплазма хламидии

Клиент
Маргуба, в 2013 году только , фото приложила
Эндокринолог
Картина сниженного обмена веществ, вследствие аутоиммунного процесса. Оправьте все исследования на почту!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо, отправила
Педиатр
Надо освежить эти анализы. Персистенуия этих микроорганизмов может давать лимфаденопатии.
Клиент
Маргуба, я же уже носитель,ig G это подтверждают. хорошо повторю. Меня больше смущает все таки трёх недельный приём висмута
Педиатр
А зачем висмут?
Клиент
Маргуба, лечение гастрита - париет и де нол. 21 день. Ничего не беспокоило по части лимфоузлов , на 5 день приёма висмута - узи молочных желёз (плановое) справа лимфоузел был 13 мм, а ещё через 14 дней приёма появилась боль справа в подмышке, и увеличение . Ничего нового больше не происходило
Педиатр
ПЦР на туберкулез. Если все остальное отрицательно или иммунитет.
Педиатр
Это совпадение. У висмута нет таких побочек. А гастрит как и вирусы вроде мог обостриться на фоне стресса.
Клиент
Маргуба, гастрит уже не первый год. Стрессов не было
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните маммографию , фгдс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фгдс 1,5 мес назад . Узи молочных желёз 3 недели назад . Зачем маммография ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.По поводу висмута,тоже считаю-совпадение.Анализ крови-без особенностей.Но так как есть субфебриллитет:исключите заболевания щитовидной железы-раз
У Вас нет случайно хронического тонзиллита?Пришлите мне качественное фото глотки в личку или на электронную почту.
Анализ ИФА на персистирующие инфекции нужно пересдать! Возможно активация.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо, сейчас пришлю. Ттг 1.01 вместе с другими половыми гормонами сдан 3 недели назад. Щит железу врач не описал в сегодняшнем узи мягких тканей , но осмотрел - все ок.
Анализы пересдам, поняла.
Терапевт
Здравствуйте .А вы сдавали на ВИЧ , RW , маркёры гепатитов ? При неясной лимфаденопатии рекомендовано так же консультация ревматолога , сдайте кровь СРБ ,ревмопробы ,консультация гематолога и онколога
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте нет не сдавала. Завтра
Гематолог, Терапевт
Тогда выбрать врача, который бы наблюдал за узлом,его качеством, размерами. Если есть настороженность у него-взять на гистологическое обследовпние
Педиатр
Согласна насчёт дополнительной сдачи ревмопроб.Стресс не обязательно должен быть явным вопиющим- усталость перенапряжение незначительные перегрузки в не то время.как говорится.
Клиент
Маргуба, ревмопробы это ревмафактор?
Терапевт
ревмопробы- СРБ , ревматоидный фактор ,серомукоид ,сиаловые кислоты - эти направления даст вам ваш терапевт бесплатно
Клиент
Олеся, я не хочу в поликлинику, наблюдаюсь в платном центре.
Педиатр
РФ сиаловые кислоты асло антицпп фибриноген
Клиент
Маргуба, Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Советую сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, антитела к туберкулезу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфатические узлы могут быть увеличены и в норме. В анализах все спокойно, никакой патологии нет. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Тем более, у женщин во второй половине цикла.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Смущает некоторая болезненность лимфоузла и то, что 14 дней назад узи ничего не показало
Врач УЗД, Терапевт
Проверьтесь на туберкулез.
Клиент
Татьяна, обзорной рентгенографии недостаточно?
Врач УЗД, Терапевт
Иногда по ней все можно не увидеть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если его часто трогать, он действительно будет болезненным. А что значит - УЗИ 14 дней назад ничего не показало? Не было увеличенных лимфоулов?
Клиент
Ольга, 30.01.19 плановое узи молочных желёз, под левой подмышкой меньше 10 мм, под правой 13 мм. И ничего не беспокоило, а 13.02.19 почувствовала боль справа ночью обл подмышки, неприятно-тянущую. Сделала узи именно л.узлов - 21 мм под правой и 15 мм под левой.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, Спасибо, только Ig M, верно? G не делать?
Педиатр
Все делайте,важно каждый иммуноглобулин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нормальный вариант развития события. Лимофоузлы это первый рубеж реакции организма на любое событие, которое представляется ему требующим реакции - начиная с пореза, акне, воспаления или гидраденита, кожных проблем и заканчивая воспаления (в том числе, мастопатия, например)