Консультация педиатра /

Лимфоузлы в паху у ребёнка — вопрос №1402053

Здравствуйте, ребенку 1,4 года. Сегодня заметила, что слева в паху два лимфоузла (рядом друг с другом) как будто воспалились (около 8мм, раньше не прощупывались). Справа не прощупываются. 27 мая была прививка пентаксим, ребёнок не болеет. Лезут зубы. Что это может быть? Я очень переживаю. Фото расположения, ОАК И ОАМ прикладываю (от 20.05)

Педиатр
Здравствуйте
Анализы от 20.05
Анализ мочи в норме , воспалительных изменений нет

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Анализ крови отличный!

Необходимо пересдать анализ крови и узи лимфатических узлов
Клиент
Галина, здравствуйте. То, что анализ крови в норме, я понимаю. От чего тогда могли воспалиться лимфоузлы? У меня сразу мысли плохие

Педиатр
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Сейчас необходимо пересдать анализ крови , посмотреть есть воспалительные изменения или нет!
Если все хорошо, то достаточно только наблюдать
Педиатр
Добрый день

Анализы от 20 мая в норме, без воспалительных изменений.

Как давно заметили увеличение лимфоузлов?
Я так понимаю кровь сдавали до увеличения их, поэтому желательно пересдать свежий анализ
Ребёнок реагирует как-то когда дотрагиваетесь?
Клиент
Виктория, сдавали анализ перед прививкой. Увеличение заметила сегодня, было оно до этого или нет, точно сказать не могу. Ребёнок никак не реагирует, смеется, если щекотно
Педиатр
Ребёнок мог перенести вирусную инфекцию без явных симптомов, то есть бессимптомно.
Тем более если сейчас лезут зубки, то в эти моменты организм ослаблен.
И на фоне вирусной инфекции могут увеличиться лимф. Узлы

Главное что кожа над ними не изменена (нет покраснения), они не беспокоят ребёнка.
Могут длительно приходить в норму
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,анализы уже неиныормативны учитывая их давность. Лимфоузлы воспаляются при любой вирусной Инфекции,на фоне прорезывания зубов барьерная функция слизистой полости рта снижается и зачастую присоединяется вирусная инфекция. Необходимо пересдать ОАК.
Клиент
Екатерина, но в данный момент ребёнок активный, его как будто ничего не беспокоит. Вирусная инфекция может протекать бессимптомно?
Инфекционист, Педиатр
При контакте с вирусной инфекцией может быть увеличение,так же как и дюна любой чужеродный агент
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет воспалительных изменений, анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
По оам без патологии.
Лимфоузлы это наш иммунный орган, который реагирует на любой чужеродный агент в организме, например инфекцию чаще всего у детей. Чтобы точнее понять какой процесс у ребёнка в организме нужно пересдать оак и оам, вероятнее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию, может быть бессимптомно, на клеточном уровне. Лимфоузоы приходят в норму в течении 3х месяцев.
Клиент
Анна, и месяц назад мы болели орви.
Педиатр
Ничего страшного нет, лимфоузлы могут реагировать позже, в норме могут быть до 1,5 см.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на прививку тоже может быть реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Если прививка была в эту ножку, то лимфоузел отреагировал. Рекомендую на всякий случай посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, да, прививку ставили в эту ножку. В теории это может быть реакция на нее? И плюс месяц назад мы перенесли орви с температурой 38,5 и насморком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно. Прививка это нагрузка на иммунитет, лимфоузлы это часть иммунной системы, вот и реагируют.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Ааализы отличные.
Лимфатические узлы в паху, на шее и подмышками размерами до 1 см - это норма, практически у всех пальпируются. В паховые л/у оттекает лимфа от всей нижней конечности, поэтому любые ссадины, укусы насекомых, прививка (в эту ногу) могут вызвать их реакцию. Если лимфатические узлы ребёнка не беспокоят, то достаточно наблюдать за ними, в течение 2-3 месяцев обычно приходят к исходным размерам..
Клиент
Ольга, здравствуйте, да прививка была в эту ногу. Ребёнок активный, кожа над узлами не гиперемирована. Просто до этого я их не ощущала, теперь они чуть больше, поэтому и показалось что увеличены. То есть прививка может спровоцировать легкое увеличение?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это признак того, что организм отреагировал на вакцину.
Клиент
Ольга, а есть ли смысл сейчас пересдавать ОАК и делать узи?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что нет. Только наблюдать.
Клиент
Ольга, я к тому, что ничего страшного мы тут не пропустим?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Ничего подозрительного Вы не описываете, так что я бы пока остановилась только на наблюдении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сделать узи лимфоузлов