Язык прижат к небу

Здравствуйте, примерно недели 2 беспокоит язык и сам акт глотания. Язык постоянно оттягивается от передних зубов и склеивается с нëбом. Во рту густая вязкая обильная слюна. Есть белый налëт. Как только начинаю что-то глотать, так напрягается язык и с огромным трудом еда проходит и через "комки" движется вниз. Давит в груди и как затягивается правая часть лица. Также головные боли в области лба и затылка. Внутри тремор, беспокойство ни с чего. Руки и ноги холодные и потные. Температура скачет, то может быть 36.4-37.1. Сходил на фгдс, поверхностный гастрит катаральный бульбит и джвп. По узи брюшной: рефлюкса нет, в пищеводе пенистая слизь и везде желчь, также 3.4мм полип в желчном пузыре. Сижу на диете уже 4 дня. Трудно сходить в туалет по большому, раньше мог ходить по 2-3 раза в сутки, сейчас же 1 раз в 2 дня, и то с трудом. Постоянно нервничаю. Иногда связываю это с собакой, которая напала на меня 3.5 месяца назад. Не укусила, а плотно обозначила зубами в области ниже икры. Крови не было, поврежден был только верхний слой эпидермиса, да и сами штаны не были порваны, вообще никаких следов. Иногда это место болит, но больше такая-мышечная боль и уходит она в икру. Если надавить, то очень больно. Плоскостопие у меня 2 степени, может из-за этого. Помогите выяснить, что со мной

Плоскостопие
18 лет

Здравствуйте! Прикрепите исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда, приложил

Все посмотрела. Лечение, что вам назначил терапевт нужно продолжить, поскольку у вас есть отклонения по узи и фгдс, в частности проблемы с нормальной функцией желчевыводящих путей. Ну и обязательно консультация невролога, психотерапевта, поскольку описанные проблемы с глотанием скорее всего психогенный причины.

Здравствуйте, приложите результаты обследования, будем смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр, вроде приложил, я тут в первый раз, многое не знаю как делать

Здравствуйте, лечились чем ? Невролог смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, к неврологу иду завтра. Терапевт выписал дюспаталин, панкреатин, нексиум.

Поняла. С неврологом обсудите момент назначения анксиолитика. Ваше состояние вероятнее всего , вызвано расстройством вегетативной нервной системы . Нужно полечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, а вообще расстройство нервной системы дают такие симптомы как у меня? Я про глотание

Конечно , это и даёт такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, вредного влияния от анксиолитиков не будет?

Нет , они не вызывают привыкания , хорошо снимают тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, извините, потревожу вас, у меня повышается температура до 37.1, колотит внутри это нервоз?

Парацетамолом сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, не пробовал, такую температуру сбивают разве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, это не могут быть проявления бешенства?

Принятый ответ

Если Парацетамол не сбивает, значит это термоневроз. Если собьёт, то температура воспалительного характера . Проведите Парацетамоловый тест. Нет , это не бешенство.

Алексей, здравствуйте!
В Вашем случае видны 2 проблемы.
Первая- проблемы с жкт, дискинезия желчного пузыря, нарушение оттока желчи, бульбит, заброс желчи в желудок и пищевод и от этого проблемы с глотанием.
Вторая- неврологическая. Повышенная тревожность провоцирует забросы желчи и проблемы с глотанием.
В последнее время часто стрессуете?

Поэтому лечение должно быть у двух специалистов: гастроэнтеролог и психотерапевт.
Пока начните альмагель нео по 1 ч. л 3 р в д за полчаса до еды, это должно облегчить глотание.
На 7 дней.
Если улучшения не будет , то психотерапевт назначит антидепрессант ( например, сертралин) , он хорошо восстанавливает глотание. Вообще для снятия тревожности консультауия психотерапевта Вам в любом случае нужна.
Затем в перспективе нужно Вам сдать кал на хеликобактер, биохимию крови( билирубин, аст, алт, амилазу панкреатическую, ггтп) ,копрограмму и начать после ОЧНОГО осмотра гастроэнтеролога лечение желчных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, в стрессе живу уже почти 2.5 недели. Все из-за этой собаки, связываю все в голове. Хотя даже как такового укуса не было и крови тоже.

Алексей, если слюна не попала в рану ( пишите одежда даже не повредилась) , то бешенства точно быть не может. Возбудитель в слюне больного животного.
Но стресс Вы получили и все Ваши симптомы типичны для невроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, дело в том, что на джинсах даже затяжек нет. Она просто скорее сильно схватила и чуть содражала самый верхний слой кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, да и времени уже много прошло, не так ли?

Алексей, да и время прошло достаточно, но самое главное - контакта не было слюны и раны нет. При таких условиях заражение кажется невероятным.
Вы еще наверняка начитались в интернете симптомов бешенства и сейчас сработала психосоматика, эти симптомы будто бы и у Вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, да, очень много начитался, что там зуд, жжение и тд. Постоянное внимание на ноге. Пытаюсь там что-то увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, извините, а какой инкуб. период?

Алексей, акцентирую Ваше внимание , что важно попадание слюны. У Вас была на коже слюна собаки?
Инкубац. период в среднем 30-90 дней. Симптомов нет в инкубационном периоде!
И учтите , что с момента появления первых симптомов и смертью больного проходит ВСЕГО 5-7 дней. 3 стадии болезни:
Период предвестников (озноб, бессонница, страх, тоска, боли в ране).Период возбуждения (гидрофобия, аэрофобия, фотофобия, акустофобия).Период параличей ( мнимое благополучие и смерть от паралича дыхательного центра).
Поэтому ходить 2 недели с симптомами как у Вас , уже не вписываетесь в клинику бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, на коже вроде как слюны не было, думаю, ее бы я сразу увидел. Дело в том, что все произошло за пару секунд, очень много слюны просто не могло попасть.

Алексей, слюну трудно не заметить. Тем более была одежда. И важен момент ранения.Обязательное условие заражения - контакт слюны с поврежденной кожей, неповрежденная кожа без ран как у Вас для вируса непроницаема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, в моем случае можно полностью исключить бешенство?

Принятый ответ

Алексей, безусловно.

Здравствуйте!
1) с собакой это никак не связано , бешенство проявляется очень быстро и очень ярко
2) есть проблемы с ЖКТ, назначения терапевта принимать
3) нужна консультация невролога/психотерапевта , у Вас есть тревожное расстройство , вся симптоматика-это психосоматика , пропьёте курс - сразу все процдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аида, спасибо, а через сколько и как проявляется бешенство?

От момента первых проявлений заболеваний (местных) , 2-3 дня - гидрофобия и боязнь всех видов раздражителей(свет, звук и т.д) - летальный исход в течение максимум 2х недель,так как сильные по ступы и спазмы (какой-нибудь из центров,обеспечивающих жизнедеятельность организма даёт стоп)
И, САМОЕ ГЛАВНО, бешенства при Вашем укусе быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аида, а инкубационный период?

Он разные , может быть до месяца, но! Если Вы уже считаете,что Ваши симптомы с этим связаны,значит , инкубационный период уже прошёл ,раз симптомы есть , т.е. прекрасно должны понимать,что с момента появления симптомов до смерти проходит максимум 2 недели ( Фаза болезненности длится только 3 дня максимум , далее очень страшные симптомы),

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аида, в моем случае можно полностью исключить бешенство?

Принятый ответ

Да, 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аида, огромное вам спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать