Консультация терапевта /

Язык прижат к небу — вопрос №1140622

Здравствуйте, примерно недели 2 беспокоит язык и сам акт глотания. Язык постоянно оттягивается от передних зубов и склеивается с нëбом. Во рту густая вязкая обильная слюна. Есть белый налëт. Как только начинаю что-то глотать, так напрягается язык и с огромным трудом еда проходит и через "комки" движется вниз. Давит в груди и как затягивается правая часть лица. Также головные боли в области лба и затылка. Внутри тремор, беспокойство ни с чего. Руки и ноги холодные и потные. Температура скачет, то может быть 36.4-37.1. Сходил на фгдс, поверхностный гастрит катаральный бульбит и джвп. По узи брюшной: рефлюкса нет, в пищеводе пенистая слизь и везде желчь, также 3.4мм полип в желчном пузыре. Сижу на диете уже 4 дня. Трудно сходить в туалет по большому, раньше мог ходить по 2-3 раза в сутки, сейчас же 1 раз в 2 дня, и то с трудом. Постоянно нервничаю. Иногда связываю это с собакой, которая напала на меня 3.5 месяца назад. Не укусила, а плотно обозначила зубами в области ниже икры. Крови не было, поврежден был только верхний слой эпидермиса, да и сами штаны не были порваны, вообще никаких следов. Иногда это место болит, но больше такая-мышечная боль и уходит она в икру. Если надавить, то очень больно. Плоскостопие у меня 2 степени, может из-за этого. Помогите выяснить, что со мной

Возраст: 18

Хронические болезни: Плоскостопие

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите исследования
Клиент
Надежда, приложил

Терапевт
Все посмотрела. Лечение, что вам назначил терапевт нужно продолжить, поскольку у вас есть отклонения по узи и фгдс, в частности проблемы с нормальной функцией желчевыводящих путей. Ну и обязательно консультация невролога, психотерапевта, поскольку описанные проблемы с глотанием скорее всего психогенный причины.
Терапевт
Здравствуйте, приложите результаты обследования, будем смотреть.
Клиент
Александр, вроде приложил, я тут в первый раз, многое не знаю как делать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечились чем ? Невролог смотрел ?
Клиент
Алана, к неврологу иду завтра. Терапевт выписал дюспаталин, панкреатин, нексиум.
Невролог, Терапевт
Поняла. С неврологом обсудите момент назначения анксиолитика. Ваше состояние вероятнее всего , вызвано расстройством вегетативной нервной системы . Нужно полечить.
Клиент
Алана, а вообще расстройство нервной системы дают такие симптомы как у меня? Я про глотание
Невролог, Терапевт
Конечно , это и даёт такие симптомы.
Клиент
Алана, вредного влияния от анксиолитиков не будет?
Невролог, Терапевт
Нет , они не вызывают привыкания , хорошо снимают тревожность.
Клиент
Алана, извините, потревожу вас, у меня повышается температура до 37.1, колотит внутри это нервоз?
Невролог, Терапевт
Парацетамолом сбивается?
Клиент
Алана, не пробовал, такую температуру сбивают разве?
Клиент
Алана, это не могут быть проявления бешенства?
Невролог, Терапевт
Если Парацетамол не сбивает, значит это термоневроз. Если собьёт, то температура воспалительного характера . Проведите Парацетамоловый тест. Нет , это не бешенство.
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте!
В Вашем случае видны 2 проблемы.
Первая- проблемы с жкт, дискинезия желчного пузыря, нарушение оттока желчи, бульбит, заброс желчи в желудок и пищевод и от этого проблемы с глотанием.
Вторая- неврологическая. Повышенная тревожность провоцирует забросы желчи и проблемы с глотанием.
В последнее время часто стрессуете?

Поэтому лечение должно быть у двух специалистов: гастроэнтеролог и психотерапевт.
Пока начните альмагель нео по 1 ч. л 3 р в д за полчаса до еды, это должно облегчить глотание.
На 7 дней.
Если улучшения не будет , то психотерапевт назначит антидепрессант ( например, сертралин) , он хорошо восстанавливает глотание. Вообще для снятия тревожности консультауия психотерапевта Вам в любом случае нужна.
Затем в перспективе нужно Вам сдать кал на хеликобактер, биохимию крови( билирубин, аст, алт, амилазу панкреатическую, ггтп) ,копрограмму и начать после ОЧНОГО осмотра гастроэнтеролога лечение желчных путей.
Клиент
Светлана, в стрессе живу уже почти 2.5 недели. Все из-за этой собаки, связываю все в голове. Хотя даже как такового укуса не было и крови тоже.
Терапевт
Алексей, если слюна не попала в рану ( пишите одежда даже не повредилась) , то бешенства точно быть не может. Возбудитель в слюне больного животного.
Но стресс Вы получили и все Ваши симптомы типичны для невроза.
Клиент
Светлана, дело в том, что на джинсах даже затяжек нет. Она просто скорее сильно схватила и чуть содражала самый верхний слой кожи
Клиент
Светлана, да и времени уже много прошло, не так ли?
Терапевт
Алексей, да и время прошло достаточно, но самое главное - контакта не было слюны и раны нет. При таких условиях заражение кажется невероятным.
Вы еще наверняка начитались в интернете симптомов бешенства и сейчас сработала психосоматика, эти симптомы будто бы и у Вас есть.
Клиент
Светлана, да, очень много начитался, что там зуд, жжение и тд. Постоянное внимание на ноге. Пытаюсь там что-то увидеть.
Клиент
Светлана, извините, а какой инкуб. период?
Терапевт
Алексей, акцентирую Ваше внимание , что важно попадание слюны. У Вас была на коже слюна собаки?
Инкубац. период в среднем 30-90 дней. Симптомов нет в инкубационном периоде!
И учтите , что с момента появления первых симптомов и смертью больного проходит ВСЕГО 5-7 дней. 3 стадии болезни:
Период предвестников (озноб, бессонница, страх, тоска, боли в ране).Период возбуждения (гидрофобия, аэрофобия, фотофобия, акустофобия).Период параличей ( мнимое благополучие и смерть от паралича дыхательного центра).
Поэтому ходить 2 недели с симптомами как у Вас , уже не вписываетесь в клинику бешенства.
Клиент
Светлана, на коже вроде как слюны не было, думаю, ее бы я сразу увидел. Дело в том, что все произошло за пару секунд, очень много слюны просто не могло попасть.
Терапевт
Алексей, слюну трудно не заметить. Тем более была одежда. И важен момент ранения.Обязательное условие заражения - контакт слюны с поврежденной кожей, неповрежденная кожа без ран как у Вас для вируса непроницаема.
Клиент
Светлана, в моем случае можно полностью исключить бешенство?
Терапевт
Алексей, безусловно.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
1) с собакой это никак не связано , бешенство проявляется очень быстро и очень ярко
2) есть проблемы с ЖКТ, назначения терапевта принимать
3) нужна консультация невролога/психотерапевта , у Вас есть тревожное расстройство , вся симптоматика-это психосоматика , пропьёте курс - сразу все процдет
Клиент
Аида, спасибо, а через сколько и как проявляется бешенство?
Маммолог, Терапевт, Онколог
От момента первых проявлений заболеваний (местных) , 2-3 дня - гидрофобия и боязнь всех видов раздражителей(свет, звук и т.д) - летальный исход в течение максимум 2х недель,так как сильные по ступы и спазмы (какой-нибудь из центров,обеспечивающих жизнедеятельность организма даёт стоп)
И, САМОЕ ГЛАВНО, бешенства при Вашем укусе быть не может
Клиент
Аида, а инкубационный период?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Он разные , может быть до месяца, но! Если Вы уже считаете,что Ваши симптомы с этим связаны,значит , инкубационный период уже прошёл ,раз симптомы есть , т.е. прекрасно должны понимать,что с момента появления симптомов до смерти проходит максимум 2 недели ( Фаза болезненности длится только 3 дня максимум , далее очень страшные симптомы),
Клиент
Аида, в моем случае можно полностью исключить бешенство?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, 100%
Принятый ответ
Клиент
Аида, огромное вам спасибо