Низкий феритин

Здравствуйте сдала анализы, нужно расшифровать и выписать лечение, чувствую себя ослабленно, головные боли.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты анализа пока не загрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, загрузила

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц.
После еды, если есть проблемы с желудком.

Далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Низкое железо может быть из-за:
-регулярных кровопотерь (обильные месячные, носовые кровотечения, геморрой)
-питание бедное источниками железа
-хеликобактер, проблемы с ЖКТ (идет не усвоение железа)
Есть что-то из вышеперечисленного?

Так же высокий холестерин, нужно посмотреть липидограмму, сделать узи шейных артерий

Из-за самочувствия проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4, и исключите дефицит витамина Д (норма выше 30).

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень низкий ферритин, можно принимать ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин. Высокий и холестерин сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, уздг брахиоцефальных артерий. Ещё сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д, в12

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин очень низкий, желательно прокапать железо внутривенно, можно Ферринжект 500 три капельницы с интервалом в три дня.
Если такой возможности нет, начать принимать гино-тардиферрон по 1 таблетке два раза в день два месяца.

Повышен очень холестерин. Впервые?
Щитовидную железу проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Холестерин высокий, принимайте Розувостатин 10 мг в сут и пройти узи сосудов шеи

По ферритину- при таком дефиците желательно прокапать железо в/в
Или принимать ферретаб по 2 кап в сут 2 мес и потом пересдать
Норма не ниже 45

+ проверить вит д и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, загрузила анализы еще

Вит д норма

Ттг немного выше нормы, но это на фоне дефицита железа
Про восполнении - ттг придет в норму
Контроль ттг через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев.

По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Достаточно часто на уровень ТТГ действует дефицит ферритина. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Витамин д3 у вас в норме.

По анализу имеется повышение холестерина. По этому поводу необходимо сдать липидограмму и пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.