Энурез

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Моему сыну 8 лет, наша проблема ночной энурез. Ребёнок очень крепко спит. Мы с мужем пытаемся его поднять в туалет,но это бесполезно. Водим его под руку сонного, на утро он ничего не помнит. Сидели на диетах, проходили лечение, воду вечером в больших количествах запрещаем пить. Ничего не помогает. Ходим на ЛФК. Бассейн. Массаж 3 раза в год. Что делать? Устали каждый вечер его караулить.

Принятый ответ

Здравствуйте оам, УЗИ почек, посев мочи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, уши почек во вложении. Анализы мочи хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте!невролог смотрел,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, осмотр невролога во вложении

Когда это началось? Мрт пояс крестц отдела не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, МРТ не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда начался у ребенка энурез? Детскому психологу показывали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, Да, он наверно и не заканчивался. С возрастом перестали одевать памперс. Он продолжал писаться.

Дриптан выписывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, дриптан, первое лекарство которое нам назначали. С увеличением дозы у ребенка краснело лицо. Отменили.

Здравствуйте. Ирина, как долго беспокоит ночное мочеиспускание? В раннем детстве и в более младшем возрасте, когда отучали от подгузника и приучали к горшку будили ночью ребенка пописать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, в раннем возрасте, как и сейчас. Не можем разбудить. Тормошили и садили на горшок.

Физиотерапия какая то была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, нет

Зачастую у детей так бывает потом со временем само прозодит. Тем более если вы

Тем более если все нормально в исследованиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, хотелось бы верить. Весит 32 кг, тяжело водить до туалета.

https://www.google.com/amp/physiatrics.ru/10003697-nochnoj-enurez-u-detej-nemedikamentoznoe-lechenie/amp/

А днем ребенонок контролирует или вы сами напоминаете ему, что нужно сходить в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, днем с этим вообще проблем нет.

Можно и в его комнате его сикать поставьте горшок рядом или ведерко. Тогда вам будет немного легче

Принятый ответ

Здравствуйте.
При энурезе детям старше 5 лет обычно назначаю следующие лечение:
1. Нивалин 1мг/мл в/м вечером 10 дней
2. Церебролизин или церебролизат 1(или 2)мл в/м вечером 10 дней.
3. Таб Пантогам по 1таб х 2 раза в день 8-16, месяц
4. Таб Фенибут на ночь, 15-20 дней.
И вести дневник сухих ночей. Наблюдение в течение двух месяц, потом повторная консультация. С учётом сухих ночей назначаю второй курс. Часто уже с первого курса эффект отмечается 75-85%. После второго курса до 98%. Только 1-2% случаях придется третий курс включая АДГ- десмотрессин.
Думаю у Вас от тоже после первого курса будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Турабек, спасибо.

Принятый ответ

Ещё МРТ позвоночника осьтепат и иголки китайские. Это к курсу лечения Турабека.

Здравствуйте, Ирина, еще для контроля за энурезом применяется методика БОС-терапии при энурезе. Единственное, не во многих центрах это выполняется.

Неврологу показывались? МРТ сделать бы мальчику. У психолога ситуацию не прорабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, во вложении есть фото с приема невролога и психолог

Добрый день,рентген поясничного отдела сделали? spina bifida есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арам, нет не делали

Возможно психологическая проблема. Вы сформировали привычку писать ночью и всё происходит на подсознательном уровне.
Либо ослаблены функция мочевого пузыря. Это возрастное.тогда пройдет со временем.

Здравствуйте, что в общем анализе мочи? Ребенок усидчивый, спокойный?

Нужно сделать,посмотреть есть ли дефект?

Неврологический диагноз вынесен, необходимо работать над ним, по-моему он более чем понятен. И осмотры у вас не уже давние, по такому диагнозу раз в полгода к специалистам ходят за коррекцией лечения для динамики

Здравствуйте УЗИ мочевого пузыря почек делали?
Мочу на стерильность ПЦР мочи?

По назначениям.
Пантогам пили?
Пикамилон пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, пили

эффекта я так понимаю нет?

В вашем случае подходит препарат Минирин.
120мкг перед сном. курс 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, пили назначал невролог