Консультация педиатра /

Энурез — вопрос №114083

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Моему сыну 8 лет, наша проблема ночной энурез. Ребёнок очень крепко спит. Мы с мужем пытаемся его поднять в туалет,но это бесполезно. Водим его под руку сонного, на утро он ничего не помнит. Сидели на диетах, проходили лечение, воду вечером в больших количествах запрещаем пить. Ничего не помогает. Ходим на ЛФК. Бассейн. Массаж 3 раза в год.
Что делать? Устали каждый вечер его караулить.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте оам, УЗИ почек, посев мочи делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уши почек во вложении. Анализы мочи хорошие

Педиатр
Здравствуйте!невролог смотрел,?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, осмотр невролога во вложении
Педиатр
Когда это началось? Мрт пояс крестц отдела не назначали?
Клиент
Маргуба, МРТ не делали.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Когда начался у ребенка энурез? Детскому психологу показывали ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Аида, Да, он наверно и не заканчивался. С возрастом перестали одевать памперс. Он продолжал писаться.
Педиатр
Дриптан выписывали?
Клиент
Маргуба, дриптан, первое лекарство которое нам назначали. С увеличением дозы у ребенка краснело лицо. Отменили.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Ирина, как долго беспокоит ночное мочеиспускание? В раннем детстве и в более младшем возрасте, когда отучали от подгузника и приучали к горшку будили ночью ребенка пописать?
Клиент
Татьяна, в раннем возрасте, как и сейчас. Не можем разбудить. Тормошили и садили на горшок.
Педиатр
Физиотерапия какая то была?
Клиент
Маргуба, нет
Врач УЗД, Терапевт
Зачастую у детей так бывает потом со временем само прозодит. Тем более если вы
Врач УЗД, Терапевт
Тем более если все нормально в исследованиях
Клиент
Татьяна, хотелось бы верить. Весит 32 кг, тяжело водить до туалета.
Педиатр
https://www.google.com/amp/physiatrics.ru/10003697-nochnoj-enurez-u-detej-nemedikamentoznoe-lechenie/amp/
Педиатр, Врач УЗД
А днем ребенонок контролирует или вы сами напоминаете ему, что нужно сходить в туалет.
Клиент
Аида, днем с этим вообще проблем нет.
Врач УЗД, Терапевт
Можно и в его комнате его сикать поставьте горшок рядом или ведерко. Тогда вам будет немного легче
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
При энурезе детям старше 5 лет обычно назначаю следующие лечение:
1. Нивалин 1мг/мл в/м вечером 10 дней
2. Церебролизин или церебролизат 1(или 2)мл в/м вечером 10 дней.
3. Таб Пантогам по 1таб х 2 раза в день 8-16, месяц
4. Таб Фенибут на ночь, 15-20 дней.
И вести дневник сухих ночей. Наблюдение в течение двух месяц, потом повторная консультация. С учётом сухих ночей назначаю второй курс. Часто уже с первого курса эффект отмечается 75-85%. После второго курса до 98%. Только 1-2% случаях придется третий курс включая АДГ- десмотрессин.
Думаю у Вас от тоже после первого курса будет эффект.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо.
Педиатр
Ещё МРТ позвоночника осьтепат и иголки китайские. Это к курсу лечения Турабека.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Ирина, еще для контроля за энурезом применяется методика БОС-терапии при энурезе. Единственное, не во многих центрах это выполняется.
Педиатр
Неврологу показывались? МРТ сделать бы мальчику. У психолога ситуацию не прорабатывали?
Клиент
Ксения, во вложении есть фото с приема невролога и психолог
Хирург
Добрый день,рентген поясничного отдела сделали? spina bifida есть?
Клиент
Арам, нет не делали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно психологическая проблема. Вы сформировали привычку писать ночью и всё происходит на подсознательном уровне.
Либо ослаблены функция мочевого пузыря. Это возрастное.тогда пройдет со временем.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, что в общем анализе мочи? Ребенок усидчивый, спокойный?
Хирург
Нужно сделать,посмотреть есть ли дефект?
Педиатр
Неврологический диагноз вынесен, необходимо работать над ним, по-моему он более чем понятен. И осмотры у вас не уже давние, по такому диагнозу раз в полгода к специалистам ходят за коррекцией лечения для динамики
Педиатр
Здравствуйте УЗИ мочевого пузыря почек делали?
Мочу на стерильность ПЦР мочи?
Педиатр
По назначениям.
Пантогам пили?
Пикамилон пили?
Клиент
Евгений, пили
Педиатр
эффекта я так понимаю нет?
Педиатр
В вашем случае подходит препарат Минирин.
120мкг перед сном. курс 3 месяца.
Клиент
Евгений, пили назначал невролог