Косолапие у ребенка 1г 3м
Здравствуйте! Моя дочка начала ходить в 1г 2м. Косолапила, особенно на правую ножку. Постепенно ножка выравнивалась, сейчас ребенок на обе ножки ходит практически одинаково, но косолапость все равно присутствует на обе ноги. Ходили к ортопеду (в 1г и 3м). Доктор выписал ортопедическую обувь (еще не успели приобрести). Так же сначала сделать физиотерапию (амплипульс), затем массаж. Я слышала, что в таком маленьком возрасте еще не назначают ортопедическую обувь, если нет очень веских показаний. Подскажите, нужно ли нам носить обувь и делать все процедуры, назначенные доктором, или стоит обратиться очно к другому ортопеду? Сегодня делали первую процедуру физиотерапии, которую ребенок перенес очень плохо. Плакала навзрыд, вырывалась. Я переживаю, что такое эмоциональное напряжение может пагубно сказаться на психике.
Принятый ответ
Насчет ортопедической обуви
Мы не знаем, насколько все плохо и нужна ли какая-то специальная ортопедическая обувь. Решение принимается в зависимости от выраженности деформации.
Судя по приложенному заключению будет вполне достаточно обычной антивальгусной обуви (она так и называется) с каблуком Томаса. Но я могу ошибаться, потому что очно ребенка не видел.
Кроме того показано
ЛФК для стоп (можно посмотреть на ютубе).
Массаж стоп и нижних конечностей курсами 4 раза в год,
Электромиостимуляция голеней и стоп.
Прием витамина D3 в профилактических дозах.
Применять массажные коврики для ходьбы.
Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Амплипульс то же можно. Это абсолютно безболезненная процедура.
К ребенку нужно найти подход, объяснить,что это полезно.
Обратитесь к детскому психологу. Отказываться от лечения на основании того, что ребенок не хочет, как-то неправильно.
Но Вы родители - Вам и решать. С процедурами быстрее и проще, но без них не умирают, конечно.
Что касается другого ортопеда, то получить второе мнение всегда полезно.
Принятый ответ
Конечно, нужно смотреть очно ребёнка, но по опыту и как вы описываете могу сказать, что из лечения можно оставить только гимнастику, массаж и обувь качественную не стоптанную, дома ходить в сандаликах с небольшим каблучком. Остальное не нужно, все с возрастом нормализуется.
Принятый ответ
По заключениею, это не «косолапие», это приведение переднего отдела стопы (metatarsus adductus)
Это распространенная проблема, более 90% которой решаются сами по себе.
Единственное и первоочередное это определить вид деформации - неригидной(гибкой) или ригидной(негибкой) передней частью стопы, от этого и зависит все лечение.