Синусовая аритмия у ребенка 6 лет

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок (6 лет) переболел covid. В больнице делали ЭКГ и установили ЧСС 120 уд/мин., тенденция к тахикардии. Сказали после выздоровления сделать повторно. Повторно ЭКГ показало: синусовая аритмия с ЧСС 73-107 уд/мин., после физ нагрузки синусовая тахикардия с ЧСС 125 уд/мин. ЭОС - отклонена вправо. Насколько это опасно, чем чревато (запись к педиатру только через несколько дней, к кардиологу пока нет). Можно ли заниматься спортом в виде гимнастики или детских танцев? Сопутствующее стало только частое красное горло. Большое спасибо за внимание С уважением, Мадина (мама)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг описан вариант нормы, синусовая аритмия не рассматривается как патология и в лечении не нуждается. Заниматься спортом, гимнастикой и танцами можно.

Алексей, большое спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ описан вариант нормы. И у ребёнка нормальная реакция на нагрузку. Не переживайте.

Маргарита, Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы. По ЭКГ противопоказаний к занятиям спортом, гимнастикой и танцами нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей синусовая тахиаритмия- норма, проходит с возрастом. Частота сердечных сокращений после нагрузки увеличилась адекватно. Никаких отклонений нет. По ЭКГ противопоказаний к занятиям спортом, гимнастикой нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По экг вариант нормы. Заниматься можно через месяц после ковид