Консультация детского невролога /

У ребенка кислородное голодание — вопрос №1140999

Здравствуйте, ребенку 1месяц20 дней, сделав нейросонографию выявили, что у ребенка кислородное голодание. Во время беременности не было осложнений, лишь в третьем триместре не тугое однократное обвитие, но во время родов его не было совсем. Схватки начались в 11 утра, после осмотра шейки, приехав в 23:00 в больницу, в 2 ночи я родила с помощью уколов. Не было раскрытия более двух пальцев целую неделю. Родилась почти в 42 недели
Ребенок первый, не вялый, активно развивается ,уже долго держит головку, вес 5350, при родах 2970.
Ко врачу попадем лишь через неделю, интересно мнение специалистов. Прикреплю результаты узи.

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 3,7 мм при норме до 3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 8,1 мм при норме до 5 мм(для доношенных детей)
*расширен 4 желудочек до 8 мм при норме до 7 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
В панику впадать не надо,но лечение потребуется.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в месяц окружность головы была -40. От срыгиваний есть только звук, смесь не вытекает при этом
Голову не запрокидывает, только при «потягушках» после пробуждения, любимого положения головы так же нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А при рождении окружность головки не помните,что было написано в паспорте новорожденного?
Клиент
Ирина, не указали, но за неделю до родов по узи Окружность головы (мм.) -347
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,темп прироста головы больше нормы.Заведите дневник и измеряйте окружность головы еженедельно.
На втором месяце жизни темп прироста головы должен составлять не более 0,5 см.
Клиент
Ирина, может это от того что ребенок быстро набрал вес и рост?Голова же не останется на месте
Чем нам это лечить? Может пить витамин Д? Я давала по одной капле детримакс бэби(по своей инициативе)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть за счет избыточной прибавки в весе,но этот момент надо контролировать.
Профилактическая дозировка витамина Д-1000 МЕ в сутки.
В 1 капле детримакс бэби содержится 200 МЕ.
Надо принимать по 5 капель ежедневно,утром,разводить в нескольких каплях грудного молока.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по узи нет . Повторите через два месяца . Как правило данные изменения никак на ребёнка не влияют . Главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе и была динамика в психомоторном развитии. Лечить «узи» не надо
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
По наг есть изменения, но они незначительные, и клинически никак не проявляется, так же по размера все неплохо.
Сейчас просто наблюдение в динамике, выполняв НСГ периодически, согласно стандартам.

НСГ отдельно лечить смысла нет, так как все эти изменениям ближе к 10-12 месяцам самостоятельно должны прийти в норму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств, а также признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Изменения не критичны, как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг есть изменения, но они не критичны. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Измеряйте ежемесячный прирост окружности головы. Нсг через 1 месяц.
Проведите ребёнку осмотр глазного дна.