Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1141651

Добрый день.
В 3 месяца сделали рентген для проверки ТБС.Описание:
Протокол рентгенологического исследования

На Rg-граммах тазобедренных суставов в прямой проекции определяется: ядра окостенения головок бедренных костей отсутствуют (возрастная норма). Ацетабулярный угол справа-27 градусов, слева- 27 градусов. Линии Шелтона не прерываются. Крыши вертлужных впадин не углубленные.Центрация бедер на внутреннюю треть крыши вертлужных впадин. ШДУ справа= 143 градуса, слева=149 градус

После этого пошли в 6 месяцев на осмотр.Нам поставили не большой тонус в ножках.Сделали узи ТБС у хорошего врача.Описание узи прикладываю,потом пошли на прием к ортопеду в детской больнице,отправили нас на снимок.Прикладываю описание снимка.
Подскажите,на сколько всё плохой?Есть ли дисплазия?Возможно ли обойтись массажем и электрофорезом?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При данном описании и потребуется только массаж и физио (электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс). Ортопедические изделия не помогают формированию ядер и при описании рентгена нет признаков смещения головок в наружи! зарядка на тбс по чаще, ребенку не помогать ни сесть ни тем более встать, нужно чтобы он был к этому готов. (Сесть он может до 9 мес, встать до года и пойти до 1,6) не спешить!!! Витамин Д3 (аквадетрим по 2 капли по утрам 1 месяц) рентген повторить через месяц от начала процедур.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,Сильно насторожило крыши вертлужных впадин,остаються скошенными,и то что углы уменьшились всего на 1 градус.

Ортопед, Травматолог
1 градус не показатель, т.к. общее значение входит в возрастную норму, а сам снимок последний есть?
Травматолог
Здравствуйте. По данным рентгенографии имеются признаки задержки формирования ядер окостенения головок бедренных костей . По данным УЗИ патологии я не вижу. Если клиники соответствующей педиатр не видит - показан прием витамина D3, массаж ягодиц, ЛФЛ т/бедренных суставов, комплекс общеукрепляющих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день.Сильно насторожило крыши вертлужных впадин,остаються скошенными,и то что углы уменьшились всего на 1 градус.
Травматолог
Здравствуйте. По УЗИ по углам норма, углы будут уменьшаться , но в разные периоды жизни это происходит по разному. Это связано с ростом ребенка, иногда это идет медленно ,иногда быстро, "скачкообразно". Поэтому ядра окостенения головок бедер иногда становятся видны на снимке к 9 месяцам от рождения.иногда приходится подключать физиопроцедуры:электрофорез с кальцием и электростимуляцию мышц ягодиц и бедер. но это определяется при очном осмотре ортопеда, с последующим назначением рентгеноконтроля
Ортопед, Травматолог
Норма углов для 6 мес у мальчика 21 +\- 5 градусов, у девочек 23 +\- 5 градусов.
Пол ребенка неизвестен. Если девочка - волнения излишни, шина не нужна.
Если мальчик - ситуация пограничная. Хотите гарантий - Виленского. Можно и без нее, но никто не даст гарантий, что ситуация не ухудшится.

Рекомендовано:
1. Я бы, все-таки, хотя бы на ночь надевал шину Виленского, если мальчик.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По документам - дисплазия легкой степени.
Если клинически суставы разводятся хорошо, то кроме массажа и ЛФК ничего ненужно.
Если есть ограничения в отведении, тогда лучше поносить шиную хотябы месяц (решать врачу при очном осмотре).