Дисплазия тбс у ребенка 6 месяцев

Добрый день! На осмотре у ортопеда в 6 мес. выявлен мышечный тонус и предложение сделать рентгенографию для проверки ядер окостенения. По результатам рентгена: ацет. углы: право - 34, лево - 27 (по чертежу ортопеда 31 и 28), высота: 3 и 5 мм, расстояние: 15 и 14 мм, шеечно-дифф. угол 144 и 148, линия штентона имеет уступообразный характер, межсимфиз. расст. - 8 мм, ядра присутствуют с четкими контурами. Диагноз ортопеда: двусторонняя дисплазия. Лечение: шинка, электрофарез, массажи, парафин. Педиатр диагноз опровергает, настаивая только на мышечном тонусе. Просьба подтвердить или опровергнуть правильность лечения. Спасибо. П.С.: есть подозрения в неправильной укладке ребенка, есть ли смысл переделать рентгенограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сника посмотрим

Виталий, прикрепила

Здравствуйте, углы перемерял, у меня получилось справа 32, слева 28;
Перинки недостаточно, показаны стремена Павлика, + весь комплекс лечения.
А именно:
Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
ЛФК ежедневно.
Контрольная рентгенография в динамике (через 2 мес).

Здесь снимок с размечеными углами
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons4.php

Виталий, Благодарю!

Виталий, судя по снимку, укладка ребенка правильная?

Да, у меня к укладке вопросов нет, что бы вас успокоить и подбодрить, скажу что на снимке головки центрированы и покрыты крышей, это очень хорошо, поэтому все будет хорошо, занимайтесь лечением и делайте снимки в динамике.
Педиатр неправ.

Виталий, большое спасибо!

Принятый ответ

На рентгенограмме дисплазия с двух сторон.
Более выражена справа. Углы измеряны верно. Погрешность в 1-2 градуса допускается.
Рекомендую
Стремена Павлика. Носить 24/7.
Электрофоез с кальцием на оба сустава.
Массаж на оба сустава по 10 процедур
ЛФК
Электромиостимуляциия ягодиц и бёдер.
Витамин Д3 по 1500 ед в день.
Рентген контроль через 2 мес.

Константин, благодарю за ответ!