Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1143598

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста, анализ крови женщины 79 лет. Болеет бронхитом. В 2014 году в грудной клетке диагностировали опухоль не известно добро или злокачественную. Беспокоит сильный кашель, сильная слабость. Что говорят анализы

Возраст: 79

Хронические болезни: Полезная недостаточность, низкое давление.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Александра, прикрепила

Терапевт
Сколько дней болеет,(бронхит ом) или он хронический, что принимали? Что значит, выявили опухоль но дальше ничего не обследовали? А есть какие то выписки, как диагностировали?
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент присутствует лейкоцитоз,что говорит в пользу бактериальной этиологии процесса, тромбоцитопения, лимфоцитопения. Кашель с мокротой,мокрота какого цвета?
Клиент
Мария, зелёного. Подскажите, пожалуйста, по анализу высокий риск тромбообразования?
Терапевт
Если зелёного,то обязательно необходимо добавлять антибиотик! Плюс муколитик: лазолван или АЦЦ 3 раза в день. По тромьообразованию ничего не могу сказать, так как ясность тут может дать коагулограмма, Д-димер и липидограмма. А вот тромбоциты у неё снижены и это,конечно же не хорошо, могут быть они снижены и по причине воспалительного процесса. Какая у неё температура?
Клиент
Мария, была 38.2.
Терапевт
Антибиотик нужен обязательно, я бы рекомендовала зиннат по 500 мг 2 раза в день либо левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней, так как есть подозрение на пневмонию. Если есть возможность, вызовите участкового терапевта,чтобы он выслушал легкие
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! По анализам резкое повышение уровня нейтрофилов (гранулоцитов). Это возможно при бактериальной инфекции. По этому анализу нельзя понять природу опухоли в грудной клетке. Возможно назначение антибиотика, если повышена температура тела по согласованию с очным врачом. Риск тромбообразования немного повышен за счет повышения уровня гемоглобина, поэтому препарата - тромбо асс тоже врач на очном приеме может назначить. По поводу опухоли, то нужна пункция - биопсия и гистологическое исследование.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. На данный момент есть признаки бактериальной инфекции ,рекомендую на осмотр к терапевту попасть очно,выполнить рентгенографию огп.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Нина! Общий анализ необходимо повторить развёрнутый (с лейкоцитарной формулой 5 популяций). Судя по результатам анализ выполнен на анализаторе 3 Diff, которые не могут полноценно дифферинцировать клетки. Так же данные анализаторы могут давать погрешность измерения тромбоцитов. Ро поводу характера пневмонии - без посева мокроты начинать антибиотики я бы не рекомендовал. Сначала сдать мокрого га посев, а затем начинать антибиотикотерапию. Сделать рентген или КТ ОГП.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу картина следующая:
- общее количество лейкоцитов (WBC) повышено - это явный признак воспаления (повышение закономерно на фоне бронхита);
- касаемо показателей эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Общепринятая норма по МСНС на самом деле от 300 до 380, так что в Вашем случае это норма. В целом - не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, нет косвенных признаков дефицита железа, витамина В12, фолиевой кислоты;
- низкие тромбоциты (PLT) и тромбокрит (PCT), а также повышенный PDW (показатель анизоцитоза) говорят о том, что кровь может хуже сворачиваться, то есть имеется повышенная кровоточивость. Данное состояние бывает на фоне хронической почечной недостаточности (если в разделе "хронические болезни" Вы это имели ввиду); возможен токсический эффект принимаемых лекарств. Чтобы лучше понимать, что со свертываемостью крови, необходимо оценивать коагулограмму (МНО, ПТИ, тромбиновое время, АЧТВ, Д-димер). Эти показатели покажут, есть ли угроза тромбоза. Если бы была подтверждена онкология злокачественная, то это бы объясняло факт наличия низких тромбоцитов (при онкологии они могут снижаться). Но онкологию нужно подтвердить еще.
- в упрощенной лейкоцитарной формуле резко повышены гранулоциты (GR) и пропорционально снижены лимфоциты (LY) - это признаки того, что бронхит осложнился, идет активный воспалительный процесс с присоединением бактериальной флоры. Это требует очного осмотра врача, лучевых методов исследования, антибиотикотерапии.

Если слабость сильная была и до бронхита ранее, с каждым годом все хуже и хуже (при злокачественном опухолевом процессе идет сильная интоксикация организма), произошла заметная потеря веса, тромбоциты все время снижались, то конечно нужно исключать злокачественную природу образования в грудной клетке, о чем доктор написал выше.
________________
С уважением, Евгений!