Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови на железодефицитную анемию — вопрос №2186248

Добрый день,
Хотела бы подтянуть железо, сдала анализ на железодефицитную анемию (19 разных маркеров-общий анализ крови, ферритин, железо, все прилагаю).
Пожалуйста, расшифруйте анализ, хотелось бы понять есть ли дефицит, нужно ли пропить железо и если да, то в какой дозировке и как долго. Хотелось бы выбрать препарат в хелатной форме, читала что легче усваивается.

Решила сдать анализ, так как появилась мышечная слабость от которой плохо сплю(ничем не болела и не болею), постоянная усталость, тяжело встаю, низкий уровень энергии в целом. Уже пила комплекс витаминов B, магний.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проблем с обменом железа у вас нет, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы хорошие. Можно рассматривать лечение железом только при наличии обильных менструаций 7 дней каждого месяца.
По жалобам обратитесь к терапевту для беседы о образе жизни, хронических проблемах с организмом, пересмотре питания, режима сна/ бодрствования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. И не страшно, что железо и CHS по нижней планке вилки (ориентируюсь на ту, что указана в анализе). Или надо следить за этими показателями теперь?

Гематолог, Терапевт
Запасы железа отражает ферритин, сывороточное железо-весьма вариабельный показатель. Иногда ферритин повышается как острофазовый белок воспаления,в этом случае через некоторое время его нужно проверить вновь вместе с с-реактивным белком и коэффициентом насыщения трансферрина