Увеличился и болит лимфоузел на шее
Добрый день, уважаемые врачи! С субботы на воскресенье проснулась от ощущения озноба,до стука зубов,потом поднялась температура до 38,7,давление 130/80,пульс 120,головная боль,появилась тошнота,вызвала рвоту.Из неважного самочувствия вызвала скорую помощь, вкололи церукал.Накануне ела жареную картошку с лесными грибами,поэтому подумала,что отравилась ими.Весь следующий день отлеживалась, температура поднималась до 38,5,принимали полисорб,к вечеру стало легче. В ночь на понедельник было повышение температуры до 37,3 и ощутила,что воспалился лимфоузел на шее сзади,с утра в понедельник сделала узи шейных лимфоузлов (врач обнаружил еще один увеличенный узел),сдала кровь. Во вторник посетила терапевта,она отправила на повторную сдачу крови,с подсчетом тромбоцитов по фонио,тк низкие тромбоциты показал анализ (анализ с подсчётом ещё не получила,клиника в выходные не работает),а вот клиника пришла. Также сдала анализ на ПЦР ВЭБ ЦМВ,ВПГ 6 типа. Расшифруйте пожалуйста мой анализ.Почему увелицены лимфоциты, понижены гранулоциты,нейтрофилы.Очень волнуюсь.Нет ли по результатам оснований для страшных заболеваний крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень лимфоцитов связан с уровнем нейтрофилов. Если один показатель повышается, то другой снижается. Абсолютные показатели не изменены. Вероятнее всего, изменения в том числе и тромбоцитопения связана с вирусной инфекцией, интоксикацией.
Данных за системное заболевание крови нет.
Анализ стоит повторить через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Продолжайте лечение под наблюдением участкового врача- терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови . Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты снижены. Снижение тромбоцитов может быть на фоне ОРВИ. При снижении тромбоцитов проводят обязательный подсчет тромбоцитов по Фонио ручным методом.
Лейкоциты в норме. Стремятся к нижней границе нормы. В лейкоцитарной формуле увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов это признаки вирусной инфекции .
По данным УЗИ изменения в лимфоузлов воспалительного характера.
Лимфоузлы это защитный барьер организма.
Контроль общего анализа крови через 14 дней.
Лечение назначенное терапевтом продолжайте. Обильное питье.40 мл кг веса тела в сутки жидкости. В остальном симптоматическое лечение. При боли а горле орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в.