Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №1143626

Здравствуйте. Сыну 19 лет. Гипертония, тахикардия, два года не можем найти лечения и причины.
На МРТ головного мозга - арахноидальная киста.
ГЛЖ на ЭКГ.
Постоянные головокружения.
Сегодня сделали ЭЭГ, помогите расшифровать пожалуйста. К врачу на приём только через две недели.
Что показала картина на ЭЭГ, что дальше нам делать? Куда двигаться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония, ГЛЖ, киста головного мозга, тахикардия

Невролог
Добрый день, Наталья. По сути, ценность ЭЭГ является лишь в одном - подтвердить или опровергнуть эпиактивность. На представленной ЭЭГ - эпилептиформной активности не выявлено. Это самое главное. Подкрепите пожалуйста протокол МРТ, я думаю это будет более информативно.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Прикрепила МРТ

Невролог
Выявлена ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Чаще всего они врожденные и за ними просто наблюдают. Также возможен генез постравматический или инфекционный. Травм головы у сына не было? Менингита, энцефалита не было?
Клиент
Наталья, нет ничего не было. Здоровый ребёнок рос. Пока, в 15 лет не начало ползти давление вверх. До 180/100 поднималось(((
Сейчас у его брата 14летнего до 150/90 поднимается (
Наследственность, говорят, плохая - отец гипертоник и деды с обеих сторон.
Никак не можем подобрать препараты, чтоб стабилизировать. На индапамиде 150/90 держалось, сейчас на лозартан перешли... Тахикардия 90-110 в состоянии покоя(((
Очень тяжело так жить.
Невролог
Такая симптоматика может быть на фоне сосудистой патологии, особенно у подростков. Чаще это шейный уровень. Я бы порекомендовала сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Я тоже на это грешу. Но врачи - от психиатра до невролога, кучу прошли, Вы - первая, кто это предположил.
"Есть какие-то импульсы (примерно,раз в минуту), он их так называет, после которых он теряет ориентацию в пространстве, всё плывёт."..
Такое может быть из-за сосудов???
Невролог
Да. Конечно может. Очень частое явление - нестабильность шейных позвонков. Когда позвонок съезжает относительно своей оси, идет сдавление сосуда, что нарушает приток артериальной крови к головному мозгу и гипоксии, соответственно, проявляясь головокружением и дезориентацией в пространстве. Поэтому и говорю, что нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы исключить или подтвердить нестабильность в шейном отделе и УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы увидеть, что творится с сосудами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое, Вы очень помогли ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! ЭЭГ без эпилептической активности. Тревог на счет этого исследования у Вас быть не должно!
Клиент
Мария, спасибо большое. Успокоили)
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо.Вам необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭхоКг, консультацию офтальмолога. Боли и напряжение в шее имеются?
Клиент
Татьяна, спасибо. Прошли всё, кроме УЗИ сосудов головы и шеи. Офтальмолог пишет - без внутричерепного давления, но сосуды страдают, отёк сосудов от давления(((
Клиент
Татьяна, всё анализы в норме...
Болей в шеи нет( Есть какие-то импульсы (примерно,раз в минуту), он их так называет, после которых он теряет ориентацию в пространстве, всё плывёт...
Невролог
Пройдите обязательно УЗДГ сосудов головы и шеи, возможно имеется влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Сейчас запишемся) на УЗДГ
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы,в этом возрасте они виновники гипертонии и перебоев в сердце.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Сдавали, всё в норме(
Педиатр
Здравствуйте) по мрт арахноидальная киста, они как правило врождённые, симптоматики не дают и лечения не требуют. По ээг эпиактивности нет, эпилепсия исключена. В Вашем случае нужно дообследовать ребёнка.
Уздг сосудов шеи
Осмотр глазного дна
Оак
Кровь на ферритин и витамин д
ТТГ, т3, т4св, ат к тпо - гормональные исследования
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований нет значимых изменений. ЭЭГ показана только для определения эпиактивности, ее нет. По МРТ киста является врождённой, ни на что не влияет и расценивается как случайная находка