Консультация онколога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №1143831

Добрый день!После удаления фиброоденомы мололочной железы было проведено иммуногистохимическое исследование.Заключение:"Макроскопически описанный узел представлен фрагментом ткани молочной железы с фиброзом стромы,
расширенными протоками, очаговыми столбчатоклеточными изменениями эпителия протоков, очаговой
апокринизацией эпителия протоков. Кроме того, определяются группы компактно расположенных протоков
и долек, заполненных пролиферирующим слабо полиморфным эпителием. При иммуногистохимическом
исследовании миоэпителиальный слой сохранен во всех структурах (р63+), экспрессия Е-Кадгерина
определяется в базальном эпителии, в реакции с СК5 мозаичное окрашивание эпителия протоков.
Морфологическая картина тубулярной аденомы молочной железы с простой протоковой гиперплазией.
МКБ-10: Доброкачественное новообразование молочной железы (D24)". Можно дать описание на понятном языке, и какое лечение если необходимо.

Возраст: 39

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описано доброкачественное образование в молочной железе.
Подробный текст описывает строение этого образования на клеточном и тканевом уровнях, подтверждающее его доброкачественный характер.
Специального лечения не требуется.
Выполнить УЗИ через 6 и 12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,разве аденому молочной железы с протоковой гиперплазией нет необходимости лечить?Из симптомов-бывает боль в груди при пмс.Знакомая с подобным диагнозом принимает Младомастон.Как вы относитесь к такому припорату?

Онколог, Терапевт, Маммолог
аденома была удалена.
На счет мастодинона: его назначают для лечения кист и предменструальной болезненности.
Фиброаденомы он не лечит. На данный момент этот препарат Вам не нужен.
Для здоровья молочной железы лучше выбрать витамины Аевит и омега3.
Клиент
Виктория,омега3 какого производителя могли бы порекомендовать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Солгар. либо если в вашем городе есть вкусвилл, то там есть хорошая жидкая омега ЛИСИ.
Клиент
Виктория, я имела ввиду не Мастодинол, а Младомастон от компании Арт лайф-он лечит заболевание молочной железы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
однотипные все препараты. Младомастон - это БАД, который содержит Индинол.
есть запатентованный препарат Индинол форто, с доказанной базой эффективности. Так вот, его назначаем когда нужно убрать кисты, либо наладить гормональный фон.
Теоретически если смотреть глубже, то данный препарат может замедлить процессы деления клеток, т.е. замедлить рост фиброаденом, например, но такие эффекты крайне сомнительны.
то есть если делать вывод: для лечения кист -да, для лечения фиброаденом -нет, бесполезно. Они лечатся только хирургически. Чтобы не возникали вновь налаживаем питание, сон, снижаем стресс, занимаемся женским здоровьем с гинекологом.
Клиент
Виктория, огромное спасибо за подробный и понятный ответ.Учту все ваши рекомендации.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста))?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это доброкачественное образование молочной железы. Врач описывает строение этого образование. Повода для беспокойства нет. Образование доброкачественное и специального лечения не требует. Узи молочных желез выполнять раз в год желательно у одного и того же врача.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По данным гистологии и игх выявлено доброкачественное образование. Планово сделайте узи молочных желез и регионарных зон через месяц от операции, далее план обследования надо обсудить с вашим врачом.