Консультация маммолога /

Фиброаденома в груди. — вопрос №2143573

Здравствуйте уважаемые врачи. До этого делала узи 2 года назад фибро-кистозная мастопатия. Сегодня сделала узи груди. Обнаружили фиброаденому овальной формы 6*4 мм с четкими ровными контурами пониженной эхоногенности однородной структуры аваскуляторное при ЦДК. В верхнем лоцируется округлой формы анэхогенное включение киста d 3мм. Немного повышен пролактин 776 при 556. Но сдавала на 26 день цикла в период стресса. Нужно ли идти к маммологу? Нужно ли удалять? Точно ли это фиброаденома? Может киста большая или что другое? Делать ли пункцию? Мне теперь страшно и не выходит из головы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пилоонефрит, остеохондроз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Мне фото не дали только описание. Не получается прикрепить к сожалению . Описание выше я описала точь в точь.

Клиент
Наталья Александровна, получилось прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Удалять не нужно, пунктировать тоже.
Функции следует проводить по достижению размеров образования 1 см и более. Вопрос о резекции можно рассмотреть от 2 см.

Эхографически - четко фиброаденома. Никаких признаков злокачественного роста нет.

На данном этапе требуется только наблюдение. Так как образование первично выявленное, требуется контроль узи через короткий интервал времени (3 месяца). Это нужно для того, чтобы отследить характер роста фиброаденомы. Далее узи раз в 6 месяцев на 5-12 день цикла.

Необходимо решить вопрос с пролактином. Это важный гормон гипофиза, который отвечает за избыточныую пролиферацию в ткани молочной железы. Вам необходимо сдать контрольные анализ на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдаёте кровь не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Сдавать кровь обязательно с разложением на фракции (мономерный и макро-).

Если пролактин будет снова повышен при соблюдении всех условий за счёт мономерного, то его нужно снижать медикаментозно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за разъяснение, тактику я поняла. Обращаться к эндокринологу получается для лечения пролактина?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете к гинекологу-эндокринологу, эндокринологу или гинекологу-маммологу. Я также могу вам помочь с титрованием дозы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, хорошо. Я тогда в следующем месяце сдам на пролактин анализ , и по результатам обращусь к вам. В прошлый раз был повышен за счет многомерного. В этот раз сдам по всем параметрам тогда!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обращайтесь. Все сделаем.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Просто я читаю информацию что после 30 лет рак молочной железы может маскироваться под безобидную фиброаденому((( покажет только биопсия а ее не будет делать так как маленькая фиброаденома? Я очень волнуюсь конечно из за этого(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, эти образования не так похожи
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Можно я задам вам еще вопрос и уже закрою тему?? я сегодня сходила на еще одно узи( где всегда обследовалась) ну там аппарат конечно слабее . Пишет ли гормональная гиперплазия диффузного типа . BraDs-2 . Не нашла кисту и фиброму( если что я приложила скан) вопрос такой я пила бал индинол теперь купила Индинол Форте 200 мг, читала что при диффузной помогает… можно его принимать сейчас? Если все таки пролактин окажется повышен
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно.
Именно эту форму индолкарбинола я и рекомендую. Это синтетический препарат, лекарственный (не БАД). Останавливает пролиферацию, если есть ФА, он остановит ее рост.
Принимать можно, с повышенным пролактином не антагонирует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо ☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
По поводу пролактина нужно повторно сдать на 3-5 день менструального цикла накануне до сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Если при повторной сдачи показатель будет высоким пройдите консультацию эндокринолога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Доктор подскажите пожалуйста а чем фиброаденома отличается от кисты? И фиброаденома всегда склонна к росту или может быть такая же? Просто растить ее что бы удалить это как то не очень (((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденома это обьемное образование, киста жидкостное. Фиброаденома доброкачественное образование никакой опасности не несет.