Консультация психотерапевта /

Принятие диагноза — вопрос №1143841

Добрый день! На УЗИ малого таза поставили диагноз миома матки, врач сказала, она не опасна, никак жизни мешать не будет, просто наблюдение! Но я никак не принять, что она у меня есть, постоянно переживаю! Тревожное состояние! Что мне с этим делать, как справиться и принять диагноз и жить дальше !

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Екатеринушка добрый Вам день! Очень неприятно и действительно вопрос в принятии. Помочь решить данную ситуацию может доктор-психотерапевт - на приеме или он-лайн консультирование. Сейчас Вы увеличиваете страх, он растет ежедневно, катастрофизируете его. Поэтому эту цепочку нужно прекратить. Я Вам желаю самого лучшего! Для успокоения в домашних условиях используйте аутотренинг по Шульцу, миорелаксацию, легкий душ и активное проветривание перед сном, легкую музыку. Прочитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Пока не развилось депрессивное состояние можно начать принимать фенибут по 250 мг 3 раза в день 2 месяца.
Берегите себя! Всех Вам благ!
Клиент
Мария, Спасибо вам за ответ! Финубит по рецепту продаётся?
Психиатр, Психотерапевт
Да это рецептурный препарат, но в Вашем случае пока я не вижу смысла назначать антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Главное поработайте с собой и психотерапевтом! И все наладится!
Клиент
Мария, А можно поработать онлайн или лучше очно? Просто в моём городе нет специалиста, придётся ехать в другой город
Психиатр, Психотерапевт
Конечно он-лайн тоже можно! Главное, чтобы найти специалиста. И все получится!
Клиент
Мария, мне тогда сейчас не надо фенубит? Я сейчас принимаю афабазол и настойку пустырника, немного морально легче, но всё равно чувство тревоги внутри есть
Психиатр, Психотерапевт
Афабазол пустой внутри, Вы не тратьте денежки. Травки можно, магнеВ6 можно, фенибутик получше конечно
Психиатр, Психотерапевт
И обязательно психотерапия.
Клиент
Мария, Спасибо вам за ответ!
Клиент
Мария, Добрый день! Хотела бы у вас спросить, а вы со мной можете поработать через онлайн формат?
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина я бы с радостью, но согласно условиям сайта нам не разрешено давать свои координаты. Таковы правила,?
Клиент
Мария, Можно вам в личку написать?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно Вы можете написать личное сообщение. Диалог сохраняется 3 дня. Но там тоже я не укажу своих контактов, но в виде переписки можно общаться?
Клиент
Мария, Очень жаль! Лучше видео консультация я думаю для психотерапии, я правильно понимаю?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно это видео консультация, помимо этого я всегда даю домашнее задание. На следующей встрече мы его отрабатываем и идем дальше шаг за шагом..
Клиент
Мария, А с вами по видео консультации никак не связаться?
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина я очень рада была помочь, но это если только Вы меня сами найдете. Правила нам не разрешают давать контактов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Хорошо! Спасибо вам за советы!!!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если невозможно изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к ней, в этом вам больше поможет психотерапия, не лекарственный метод лечения.
Ее практикуют психологи и психотерапевты, рекомендую обратиться.
Самостоятельно, дома, почитайте книги Р. Лихи.
Клиент
Надежда, Спасибо вам за ответ! А онлайн можно консультироваться или лучше очно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Лучше очно, хотя бы первые сеансы.
Чтобы лечение было продуктивным нужно установить доверительные отношения со специалистом.
При живом общении это будет намного проще.
Клиент
Надежда, Спасибо вам за ответ! Я сейчас принимаю афабазол и настойку пкстырника, стало спокойней, но всё равно тревога внутри есть
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Легкие успокоительные препараты принимать можно.
Попробуйте фенибут, он будет посильнее афобазола.
Клиент
Надежда, так он по рецепту продаётся? Как его приобрести?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно выписать рецепт у терапевта или любого врача в районной поликлиники, сложностей с его выпиской не возникает, препарат не учетный. При заказе через интернет аптеки могут и вовсе не спросить рецепт. Тут как с антибиотиков, как повезет.
Клиент
Надежда, Спасибо вам за совет! Как вы считаете мне пока не нужны антидепрессанты?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
C антидепрессантами пока не спешите.
Клиент
Надежда, Спасибо вам за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы это принять надо определиться , в силах ли вы с этим что-то сделать? А вы в силах, в зависимости от вида миомы они хорошо поддаются как консервативному лечению, так и оперативному, заболевание не смертельное и женщины даже благополучно вынашивают ребенка и рожают с миомой. Из препаратов могу рекомендовать курс афобазола- ретард ( он сильнее и удобнее принимать), адаптол или буспирон( рецептурные, но рецепт может выписать терапевт или невролог) . Дома можете помочь себе арт терапией, методиками медитации и осознанности, релаксацией по Джекобсону, пропить курс магния в халатной форме и ванны с магниевой солью; если спустя месяц почувствуете, что самостоятельно не справляетесь- найдите специалиста по когнитивно- поведенческой психотерапии.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам за ответ! Да, мне врач так и сказала, что она не опасна и мешать мне не будет в жизни! Просто очень переживаю, что она есть! Афабазол пью и настойку пустырника ещё! Немного спокойнее стало но всё равно не могу избавиться от чувства тревоги
Клиент
Екатерина, а к какому врачу обратиться по поводу методики?
Психиатр, Психотерапевт
Раз пока принимает афобазол, попробуйте именно ретард , эффект у препарата накопительный и дозозависимый, проявляется минимум через 2 недели ; если решите обратится к описанным рецептурным препаратам, то совмещать их с афобазолом и травяными настойками не стоит.
Психиатр, Психотерапевт
Методиками медитации, осознанности и релаксации по Джекобсону вы можете заниматься самостоятельно дома, есть масса информации в интернете и даже приложения в помощь; когнитивно- поведенческой психотерапией занимается врач психотерапевт, который обучен и практикует именно эту методику.
Клиент
Екатерина, да, принимаю именно ретарт, а его можно сочетать с пустырником?
Психиатр, Психотерапевт
Можно , они не взаимодействуют, но если будет сонливость , то стоит убрать пустырник.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам большое за ответ!
Клиент
Екатерина, А сколько по времени можно принимать афабазол?
Психиатр, Психотерапевт
От месяца до 3, но смотрите по своему состоянию, если спустя месяц динамика будет положительна, то продолжайте, если не будет, то стоит его заменить на рецептурные, описанные выше.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Будьте здоровы, вы справитесь!
Клиент
Екатерина, Спасибо вам большое! Я стараюсь! Уж очень не хочется антидепрессанты принимать!
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
прогноз у вас положительный и в этом не будет необходимости, но не полагайтесь только на препараты, используйте описанные выше методики дома.
Клиент
Екатерина, Хорошо! Спасибо вам большое!!!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Предполагаю, что тревога и страх по разным поводам это проблема, которая была характерна для Вас и до этого диагноза. Это так? От этого зависит тактика помощи в данном случае.
Клиент
Илья, Спасибо вам за ответ! Нет, у меня первый раз в жизни такое состояние! Никогда так не переживала, может потому что со здоровьем проблем никогда не было, болела только простудными заболеваниями! По По женским всегда хорошо всё было, а тут вот так !
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что Вам нужно начать с психотерапии. Рассматривали такой вариант лечения?
Клиент
Илья, Да, мне предлагали здесь на сайте, попробую найти специалиста, у нас в городе к сожалению нет, скажите пожалуйста я сейчас принимаю афабазол ретра и настойку пустырника, стало спокойней на душе, у меня знаете , как периодами то прям отличное настроение, то опять тревожность наступает, может мне ещё что что-нибудь принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Стоит попробовать фенибут по 1 таб 3 раза в день. Но основа это психотерапия.
Клиент
Илья, Спасибо вам за ответ!!!
Клиент
Илья, А сколько фенубит принимать по времени?
Психиатр, Психотерапевт
От 1 до 3 месяцев.
Клиент
Илья, Спасибо вам за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Ваши переживания естественны и они основываются на том, что Вы впервые столкнулись с этой ситуацией и не знаете что это такое, как с этим жить, что делать. Да, с возрастом многие женщины сталкиваются с подобного рода проблемами, для многих это также является стрессором, но, чтобы принять - важно принять не только сам факт того, что есть миома, но и принять свои эмоции и чувства. Например, тревогу, разочарование, опустошение и т.д. Что испытываете Вы? тревогу? значит она сопровождается мыслями, которые ещё больше затягивают Вас в тревогу. Очень важно научиться жить и с тревогой, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, Спасибо вам за ответ! Да, вы правы я впервые с таким столкнулась, не ожидала такого, всегда по женски было всё хорошо, а тут что то изменилось! Испытываю тревогу, не понимаю как с этим жить, хотя умом осознаю, что практически все люди болеют и надо это всё принять! Стараюсь настроиться на позитив! У меня как то периодами, то отличное настроение, то через какое то время опять как вы правильно написали ком в груди!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, если невозможно изменить ситуацию ее нужно принять, для облегчения состояния рекомендована психотерапия+поддерживающая медикаментозная терапия.
Клиент
Анастасия, Спасибо вам за ответ!Медикаментозное- это принимать антидепрессанты?
Нарколог, Психиатр
можно начать с приема афабозола по таб,2 р\с,мес либо посильнее атаракс,по таб,2 р\с,мес+психотерапия в случае недостаточной эффективности, наз АД гр СИОЗС.
Клиент
Анастасия, Спасибо вам за ответ! Атаракс по рецепту продаётся?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу встревоженность. Но чаще всего этот диагноз совершенно доброкачественный и необходимо лишь периодическое наблюдение за состоянием.
Чтобы принять данный момент в идеале подключить психотерапию и проработать это с психологом. Тревога также имеет роль в этом непринятии и с ней также возможно поработать. Подумайте об этом. Работа вполне может быть и в онлайн формате
Клиент
Юлия, Спасибо вам большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Главное, что это не опасно. А дальше Вы будете следить за своим здоровьем, наблюдаться у врача. Всё сейчас хорошо. Ситуацию Вы не измените, она уже есть, важно жить "здесь и сейчас".
Что от Вас зависит в Вашей ситуации? Что Вы можете сделать?
Попробуйте следующее: Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Также можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Клиент
Наталья, Спасибо вам за ответ! Да, я стараюсь переключиться, бывает прям хорошее настроение, ни о чем не думаю плохом, а то снова настроение падает, не знаю как с этим справиться! Хочется постоянно быть в хорошем настроении, улыбаться