Консультация аллерголог-иммунолога /

Соляная пещера в 6 месяцев — вопрос №1144023

Здравствуйте!
Ребёнку 6 месяцев. с рождения поставили диагноз: двухстворчатый аортальный клапан и уплотнение правой коронарной створки. Все что надо я прикреплю в фото.
Часто болеем. За последние 5 месяцев болели 3 раза.
Сейчас здоровая. Приобрела абонемент в соляную пещеру.
Вопрос вот какой:
Можно ли нам посещать соляную пещеру? Не является ли уплотнение коронарной створки противопоказанием к посещению? Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Двухстворчатый аортальный клапан. Уплотнение правой коронарной створки. Открыто овальное окно

Терапевт
Здравствуйте.
Деткам до года посещение солевой пещеры не показано.
Клиент
Мария Алексеевна, вопрос в другом. Не является ли наш диагноз противопоказанием к посещению соляной пещеры?

Терапевт
Нет, не является.
Открытое овальное окно к году должно закрыться.
По поводу двухстворчатого аортального клапана- динамическое наблюдение у кардиолога.
Клиент
Мария Алексеевна, мне сказали что можно сходить в соляную пещеру но только 10-15 минут, но сказали так же, что коронарная недостаточность является противопоказанием. Коронарная недостаточность и уплотнение коронарной створки - это разные вещи ? Спасибо!!!
Терапевт
Да, это абсолютно разные вещи.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое. Но точно двухстворчатый клапан и уплотнение коронарной створки не являются противопоказанием?
Клиент
Мария Алексеевна, там ещё признаки кальцината на хорде митрального клапана. Дхлж. Так же все это не является противопоказанием?
Я документы приложила. Посмотрите пожалуйста.
Очень беспокоюсь. Но и болеем очень часто. При всем при этом знаю пользу безмедикаментозную от соляной пещеры
Терапевт
Точно не являются противопоказанием. И кальцинат на хорде мк- тоже не противопоказание.
Я бы рекомендовала посещение пещеры солевой после года.
Клиент
Мария Алексеевна, а что касается возраста после Года - после перенесённого орви, орз через сколько можно начать посещать?
Терапевт
В острый период посещать нельзя. Можно через 7-10 дней после выздоровления после орз. Можно посещать пещеру после орз, если присутствует непроходящий насморк, хронический аденоидит.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня ещё вопрос один появился ? Мария Алексеевна, сейчас разговаривала со своим педиатром. Она запретила ходить в Соляные пещеры. Вообще. Говорит, что от посещения ее ребёнок вообще перестал дышать, кололи преднизолон И так далее. И ещё чаще стали болеть. Насколько это может быть правдиво? Возможно ли такое состояние после пещер? Ничего не понимаю. Одни говорят одно, другие говорят вообще другое и кому верить и кого слушать - не понятно. Помогите пожалуйста
Терапевт
Возможно такое. У грудничков лёгкие недостаточно совершенны. Возможна гипервентиляция, затруднение дыхания.
Поэтому и не рекомендуют детям до года эти пещеры посещать.
А вообще, если честно, пользы от них никакой не вижу.. лучше на море свозить ребенка, чтобы морским воздухом подышал..полезнее будет.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Мы сходили на 10 минут. И вот на лице какая-то сыпь выскочила. Что это может быть? Посмотрите вложения. Спасибо
Терапевт
Больше похоже на раздражение, чем на аллергию.
После посещения пещеры соляной такое возможно, тем более, что кожа у ребенка более нежная.
Перед сном искупайте как обычно.
Можно нанести на кожу эмолиум.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Соляная Пещера не несёт никакой пользы совершенно никому, только доп источник инфекции.
Клиент
Марина, почему доп источник инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что туда ходят не здоровые в своём большинстве.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Соляная пещера и укрепление иммунитета-это миф. Для релакса и эффекта плацебо можно, ходите Вы, а ребенка лучше до 1 года не водить
Клиент
Марина Михайловна, почему не водить, объясните почему?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По опыту толка нет, в исследованиях больших нормальных международных эффективность не доказана, в стандарты лечения не входит-какие еще доводы нужны?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
У ребенка до года может быть реакция на соль, в соляную пещеру не водите. Поддерживайте лучше параметры микроклимата дома, влажность воздуха 50-60%, температура 22С
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мы сходили на 10 минут. И вот на лице какая-то сыпь выскочила. Что это ? фото загрузила. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не от соли, скорее от плача может быть капилляры среагировали.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Это не розеола?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И зачем Вам вообще ребенка куда-то из дома в людное место вывощить, тем более, если такой восприимчивый
Клиент
Марина Михайловна, я вас уже поняла. Более не отвечайте, пожалуйста. И вопрос мой был в другом.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сам по себе диагноз ребёнка не является противопоказанием, но большой пользы от посещения соляной пещеры вы не получите - замкнутое плоховентилируемое и плохообрабатываемое помещение, которое посещают больные дети - наоборот для вашего ребёнка возможный источник инфекции
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мы сходили на 10 минут. И вот на лице какая-то сыпь выскочила. Что это ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ребенок плакал? Такая сыпь бывает, когда сильно плачут детки, она не аллергическая
Клиент
Анна, нет, особо сильно не плакала. Возможно когда комбинезон надевала- как-то придавила… даже не знаю. Может игрушками ударился?
Клиент
Анна, тут на самом деле как будто полопались капилляры, такие точки под кожей
Клиент
Анна, это не розеола?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, при розеоле достаточно обильная сыпь которая появляется после снижения температуре.
Вот мне тоже кажется как будто маленькие кровоизлияния, и расположены так необычно для сыпи. Может воротник на комбезе тугой или шарфом пережали кожу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоже думаю об этом! Спасибо вам за помощь и что отозвались?