Соляная пещера при БЛД

Здравствуйте, у ребёнка с рождения Бронхо-легочная дисплазия. Прикладываю выписку. Можно ли ему пройти курс в Соляной пещере? Спасибо!

Нет
39 лет

Здравствуйте, в целом, противопоказаний к соляной пещере очень мало, главное - чтоб не было острого состояния у малыша (простуда, воспаление), хорошо влияет на вентиляцию лёгких курс соляных пещер. Хотя ряд врачей не рекоменуют малышей до года водить в соляную пещеру. В протоколы оказания именно медицинской помощи не входит соляная пещера, но, как средство реабилитации часто назначают, только более старшим малышам (более года).

Виктория Викторовна,то есть нам в полгода всё же не стоит?

Принятый ответ

Много врачей придерживаются именно такого мнения, каких-то существенных исследований по спелеотерапии, опубликованных на ПабМеде, или иных высокорейтенговых медицинских ресурсах нет, есть обзорные материалы только в отечественных изданиях, поэтому, только можно опираться на личный опыт врачей, так как ни в методических рекомендациях, ни в протоколах этого вида оказания медицинской помощи нет. Я лишь могу выразить свою точку зрения - пока организм ребенка не привитой от основных инфекций, то лучше не посещать места, где,возможно, находились пациенты с различными респираторными заболеваниями, соль, хоть и хороший дезинфектор, но не всю флору она уничтожает, именно поэтому в противопоказаниях к пещерам стоят острые заболевания и обострения хронических, погодите, пока малыш окрепнет, подрастет, и будет хорошо переносить все виды реабилитации.