Консультация ортопеда /

Предложили две схемы реабилитации после шва мениска колена - какую выбрать? — вопрос №1144896

Прошел месяц после операции на колене (зашили мениск)

Один врач написал сделать один укол концентрированной гилауроновой кислоты и далее действовать как обычно - лфк и тп.

Другой сказал что сустав надо высушить гормонами (дипроспан?) а затем делать с промежутком три укола гилауроновой кислоты 3%

Какая схема предпочтительнее?

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориатический артрит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если в суставе нет синовита или колено не разбарабанило, то никакого дипроспана не нужно!! Он делается для снятия восполения. Если колено в порядке (не считая движений) то простое введение препарата гиалуроновой кислоты, но начинать лучше с меньшей концентрации, чтобы не перерастянуть капсулу сустава,скоторая и так немного пострадала после операции
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Дипроспан через месяц после операции ПРОТИВОПОКАЗАН.
Он угнетает иммунитет и снижает регенераторный возможности.
Он потенциально вызывает дегенерацию хрящевой ткани.
Дипроспан может применяться при упорных хронических синовитах не более 3-х раз в год, но противопоказан в острый период после травмы или оперативного лечения.
С Дипроспаном вопрос закрыт.

2. После артроскопии 3% - это слишком. Обычно вводят 2,2%
Стандартом качества считаестся Флексотрон Соло, но можно и другие аналогичные препараты.
3% вводят иногда только крупным пациентам (размер сустава) и при полном отсутствии синовита (отека).

3. Конечно, нельзя вводить гиалуроновую кислоту в отечный сустав на фоне цветущего синовита. Но при незначительном синовите вводить можно. При этом сначала отбирают 3-4 мл жидкости из сустава, потом меняют шприц и через ту же иголку вводят гиалуроновую кислоту.

4. Есть препараты гиалуроновой кислоты, в состав которых включен противоотечный препарат, для борьбы с синовитом. Например, Армавискон МН. Его нужно 2 инъекции на курс, он применяется после артроскопии при умеренном синовите.