Консультация детского невролога /

Трактовка НСГ — вопрос №1146770

Здравствуйте!
Ребёнку 9 месяцев, не сидит, основное заболевание онкология (Нефраблостома левой почки) , прооперирована.
Прошу разъяснить результаты НСГ. Критично ли такое расширение? Какое лечение может быть назначено?

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Регина, здравствуйте. Прикрепила

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам нсг есть расширение желудочковой системы. Скажите а ранее нсг проводилось? Какие там были результаты? Как развивается ребёнок? Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Регина, НСГ было в сентябре, сейчас приложу файл. Эмоционально ребёнок откликается на всё, играет, улыбается, следит за картинками, физически ослаблена, на фоне химиотерапии, операции и нахождения в течении двух недель в реанимации по заболеванию ковид. Опора на ножки нет. Скажите пожалуйста, что означает такое расширение и какие последствияпоследствия?
Клиент
Регина, и в октябре было НСГ, файл прилагаю
Невролог, Детский невролог
Ранее обследование у вас было в норме; сейчас умеренная вентрикулоскопия. Но в первую очередь нужно ориентироваться на состояние ребёнка: как развивается ( сидит, ползает?), нет ли сильной прибавки в окружности головы; нет ли рвоты; родничок зарастает? Если в целом таких жалоб нет но пока только наблюдать , сделать контроль нсг при открытом родничке через 2 мес. Возможно это последствия химиотерапии
Клиент
Регина, рвоты нет, не сидит, до реанимации ковида ползала назад. Опора на рузи хорошая была. Надо ли медикаментозное лечение? Что означает умеренная вентрикуооскопия?
Невролог, Детский невролог
Умеренное расширение желудочков головного мозга; это не обязательно нужно лечить медикаментозно; только в том случае когда есть мозговая симптоматика. В вашем случае я бы препараты не назначала. Сейчас если нет противопоказаний из за основного заболевания; можно курс массажа; либо лечебная физкультура, занятия на фитболе , нсг повторить через 1.5-2 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширено субарахноидальное пространство до 3,7 мм при норме до 3 мм
*расширены передние рога до 6,8 мм при норме до 4 мм
*расширены тела желудочков до 7,5 мм при норме до 4 мм
*расширены затылочные рога до 19 мм при норме до 15 мм
*расширен 3 желудочек до 6 мм при норме до 3 мм.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Нет ли беспричинной рвоты?
Голову назад во сне не запрокидывает?
Клиент
Ирина, рвоты нет, голову не запрокидывает.
При рождении окр 37, сейчас 46
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вашем случае,показано только динамическое наблюдение.
Нагрузка лишними препаратами не нужна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение ликворных пространств. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Невролог
Результат нсг у меня не открылся,однако учитывая сопутствующие и фоновые заболевания а так же прохождение госпитализации по поводу них могут приводить к темповой задержке.после компенсаций состояний и достижения ремиссии должна начаться положительная динамика,при условии нормы по нсг