Консультация невролога /

Нсг у ребёнка — вопрос №877101

Здравствуйте. Родились недоношенные на 34 недели. С весом 1800 и ростом 45см.Сейчас рост 62,5 вес 5960кг. Объем головы 40см, груди 42см. Хотелось бы узнать, что значит расширение по узи? Что с этим делать и на что влияет.

Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, может свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Как развивается, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, срыгиваний нет. Вес набираем хорошо. За последний месяц 1100 прибавка, родничек не выбухает. Мы соответствуем 2,5-3 месяцам по дате от пдр. Умеем удерживать игрушки, тянем в рот их, сами пока не берем, голову держим 5-6мин,следим за игрушками, улыбаемся, гулим, но не очень активно. Ечть контакт рука-рука-рот

Клиент
Алина, спит, кушает хорошо. Ночью просыпаемся только покушать
Невролог
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет, это хорошо. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, 2 месяца назад по нсг просто ставили незрелость. на развития малыша не влияет это расширение? Через 2 месяца тоже может быть такая же картина или лучше должно стать?
Невролог
Может быть такая же картина, может стать лучше. Делаем НСГ каждые 2 месяца пока не закроется родничок. Если жидкость нарастать не будет и состояние ребенка будет хорошее, то лечить ничего не нужно.
Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Клиент
Алина, спасибо, поняла
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте. По НСГ есть не большое, не критичное расширение межполушарной щели ( в норме до 4 мм, у Вас 5,1 мм ) то есть как видите почти на границе с нормой. Субарахноидальное притворство до 3 мм в норме, у Вас 4,5-3,6 - это не много. У деток довольно часто такие преходящие временные расширения, связаны они чаще с гипоксией в родах, такое не большое расширение ничем не опасно.
Вижу ниже описали малыша, поведение и самочувствие, всё замечательно. Никакого лечения не нужно, такие расширения постепенно самостоятельно приходят в норму, переживать Вам не за что. Ни по узи критики нет, да и состояние малыша хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, из за сниженного гемоглобина содет быть такое?
Невролог
Нет никакой связи нет. Но если гемоглобин понижен ( менее 110) то нужно повышать его. Но связи с картиной НСГ нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки ликвородинамических нарушений.
*расширена межполушарная щель 5,1 мм
При норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 4,5 мм
При норме до 3 мм
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах

Лечение необходимо,поскольку все на первом году жизни подобные проблемы проще скорректировать.
После года крайне сложно бороться с нарушением ликвородинамики.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,какое лечение обычно назначают? Мы ходим к остеопату раз в месяц. Обвитие было однократное, роды кс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж общий(с акцентом на шейно-воротниковую зону)-надо хорошо проработать именно эту зону.
Если нет противопоказаний,то хороший эффект дает электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5% папаверином №10.
А также я бы добавила микстуру с цитралью.
Она легкая и переносится хорошо.
В своем составе содержит магнезию,которая "убирает" лишнюю жидкость из головы,которая приводит к расширению межполушарной щели и субарахноидального пространства.
И через 2 месяца сделать НСГ в динамике.
В год консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения незначительные и встречаются часто, тем более у недоношенных детей. Если ребенок хорошо развивается, нет жалоб, клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то лечения не требуется, только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если ребёнок растёт и развивается соответственно возрасту ,данные изменения требуют только наблюдения в динамике.