Консультация гинеколога /

Действительно ли ицн? — вопрос №2755600

Добрый день. Срок 27.5 по первому скринингу. Сходила на цервикометрию, где шейку замерили на 39.1 мм, с расширением до 2.7 мм
При том что в 25 недель ровно шейка была 47 мм без расширения. Узист и аппарат один.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не соответствует описанию ИЦН.
У вас ее нет и при этой беременности уже не будет.
Клиент
А почему за 3 недели пропали 7 мм?(((
И больше смущает расширение, якобы формирование воронки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка укорачивается планомерно в течение беременности, это неудивительно.
На фото - состоятельная шейка.
Попробуйте проходить узи в другом месте. Конечно, при следующей беременности, поскольку при этой ицн нет.
Клиент
То есть сейчас не надо наблюдать за ней в динамике через 10 дней?
А расширение это вероятная слизь?
Просто эта врач что делала узи , она же гинеколог и так застращала меня, срочно сказала писать своему врачу и возвращать утрожестан 400
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ИЦН не возникает при беременности. Она существует исходно, только видно ее -в середине беременности. «Искать» ее позднее - ну, это как искать способности к математике в 50 лет - абсурдно.
Если есть повышенный тонус матки - можно и возвращать.
В шеечном канале - да, слизь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо что подтвердили мои знания в области этой темы? я изучала все эти клинические рекомендации
Просто могут же запугать вот врачи, а ты им невольно поверишь ибо они ж врачи .
Так то да, до 25 недели шейка стабильно была 45-47 мм.
После 24 недель она может быть какой угодно . Но опять же почему то ставят пессарии после 30 недель ??‍♀️
Клиент
А это расширение 2.7 мм уйдет?
Не могу понять
Но зевы при этом закрыты судя по узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это не признаки ИЦН, шейка длинная. Расширение 2,7 мм не считается критическим, это может быть из-за скопления слизи. Желательно пока соблюдать половой и физический покой и повторить цервикомктрию через 10 дней
Клиент
А как узнать слизь ли?
Расширение может уйти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оно может не прогрессировать, хотя, в редких случаях может и совсем потом уходить. Поэтому необходим постоянный динамический узи-контроль
Клиент
А вот по клин рекам шейку уже не смотрят после 24 недель, в моем случае было б так же, но я сама пошла на 28 неделе. И вот если бы я не пошла, то как узнавать о том, что возможно имеется угроза ???‍♀️ только третий скрининг, но там же уже может быть поздно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это нормальная длина шейки матки
На вашем сроке степень зрелости шейки нужно оценивать руками, осматривая на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость
Клиент
А это расширение с формированием воронки пугает?
Акушер, Гинеколог
Оно совсем не большое
Клиент
Оно может уйти?