Консультация инфекциониста /

Передача бешенства через одежду — вопрос №1147202

Здравствуйте! Пару дней назад я захода в свой подъезд, и навстречу мне парень с собакой на поводке. Когда они проходили мимо меня, мне показалось, что собака ткнулась носом мне в джинсы. Сразу, как я пришла домой (минуты через 2), я положила джинсы в стиральную машину. Там было ещё много другого белья, включая нижнеt бельё. На следующий день я сначала отдельно постирала джинсы, а потом всю остальную одежду при 30 градусах.

Если собака бешеная была,погиб ли вирус? А то в интернете пишут, что только при 60 градусах погибает, а я то стирала при 30. Ношу все вещи со вчерашнего дня, а переживать стала сейчас...
Там же и нижнее бельё было, а значит, контракт со слизистой...

Я могу заразился таким образом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенство не живет вне организма и высокая температура тут не нужна, он в любом случае погиб. Никакого риска в данном случае нет.
Клиент
Ирина, я вот сейчас вспомнила, я же дотрагивалась до того места, где собака ткнулась носом, почти сразу, когда снимала джинсы... Помню, как я провела рукой по штанине снизу вверх... Даже в этом случае риска нет?

Инфекционист
Даже в этом случае риска нет, бешенством через предметы и кожу не заразиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Абсолютно в Вашей ситуации нет никакого риска заразиться бешенством. Вирус в окружающей среде быстро погибает, заразиться через третьи предметы невозможно. Для заражения необходим укус животного или ослюнение свежих ран. Даже если предположить, что собака больна, вирус погиб уже давно.
Инфекционист
Здравствуйте, Мария. Так заразиться бешенством нельзя
Он быстро погибает вне организма, тем более при стирке. Не переживайте.
Клиент
Елена, я вот сейчас вспомнила, я же дотрагивалась до того места, где собака ткнулась носом, почти сразу, когда снимала джинсы... Помню, как я провела рукой по штанине снизу вверх... Даже в этом случае риска нет?
Инфекционист
Даже в этом случае риска нет.
Клиент
Елена, извините за назойливость, а почему при ослюнении кожных покровов (даже неповрежденных), риск есть, а тут нет? Практически тоже самое, тоже слюна на руку попала. Просто когда бродячая собака мне облизала руку, в травмпункте сказали, что прививки нужны
Инфекционист
При ослюнение неповрежденнвх кожных покровов тоже риска нет. И профилактика не проводится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Домашняя собака не может быть источником бешенства.
Через предметы вирус не передается.
Заражение возможно только при укусе больного животного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, я вот сейчас вспомнила, я же дотрагивалась до того места, где собака ткнулась носом, почти сразу, когда снимала джинсы... Помню, как я провела рукой по штанине снизу вверх... Даже в этом случае риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так риска нет
Клиент
Павел, извините за назойливость, а почему при ослюнении кожных покровов (даже неповрежденных), риск есть, а тут нет? Практически тоже самое, тоже слюна на руку попала. Просто когда бродячая собака мне облизала руку, в травмпункте сказали, что прививки нужны
Инфекционист, Гепатолог
При ослюнении непосредственной кожи риска нет, прививки не проводятся.
Подозревать домашних адекватных собак в бешенстве нет оснований
Клиент
Павел, а еще подскажите, пожалуйста, сегодня в подъезде встретила соседей с собакой, она немного облизала мне руку, я потом еще этой же рукой ее погладила. А когда пришла домой, увидела,что от мороза трещина на губе и из нее идет кровь. Я сначала помыла руки с мылом, а потом мокрой рукой стерла кровь с губы. У меня в связи с этим 2 вопроса: 1) Я все правильно сделала и заразиться ничем не могла, так? (если что, я знаю, где они живут и могу за собакой наблюдать) 2) И то, что я, пока заходила домой, трогала этой рукой ключи, дверную ручку, шапку, тоже не несет никакой опасности, я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, опасности нет
Это не опасно
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Нет, таким способом вы заразиться не можете. Вирус не устойчив в окружающей среде. Заражение происходит при непосредственно при укусе или оцарапывании.
Клиент
Дарья, я вот сейчас вспомнила, я же дотрагивалась до того места, где собака ткнулась носом, почти сразу, когда снимала джинсы... Помню, как я провела рукой по штанине снизу вверх... Даже в этом случае риска нет?
Инфекционист, Терапевт
Даже в этом случае, для того что бы развилась инфекция нужны условия, в вашем случаи эти условия не выполнены (живой и агрессивный вирус - таким он является при выделении из слюных желез, далее становиться все менее активным; свежие раны на вашей коже - через неповрежденную кожу вирус не может проникнуть это естественный барьер).