Консультация акушера /

Бак посев мочи, оам и выделения — вопрос №2004587

Добрый день! В пятницу делала второй скрининг (2 раз платно для себя), было проведено грубовато и после появились выделения (прилагаю), накануне за пару дней до был половой акт после покоя. Шейку намеряли 35 и приоткрытие вз 8,4 да ещё и тонус увидели, хотя этого не было (хоть и периодически потягивал живот
ни отслойки ни тонуса предыдущие УЗИ не было, включая цервикометрию несколько раз, шейка была в пределах 40), полторы недели назад на скрининге было 39 и зев закрыт. В субботу сдала по направлению гинеколога анализ, пришли результаты. Оам чистый, а вот бак посев не особо. Я так понимаю назначат антибиотики Амоксиклав. На 6 неделе лечилась Амоксиклавом 1000 мг 2 раза 5 дней из-за цистита, после терапии бак посев был чист. Живот периодически потягивает, но это уже давно, списываю на лишний вес и растущую матку, плюс есть полип цервикального канал 9 мм, увидели на 1 скрининге, он проявляется иногда мажущими выделениями, один раз была даже кровь, но УЗИ было отличным.

Из препаратов магнелис форте, Фемибион 2, аквадетрим, с дюфастона перешла на Утрожестан 200мг 2раза в день орально, кардиомагнил и Д3 Никомед из-за риска приэклампсии (1:35). Сейчас начала на ночь свечи папаверин на ночь, 2 день из-за тянущих болей периодических. Давление меряю, в норме, только пульс выше сотни всегда, но это было и до беременности. Прошу помощи.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вес 100, при постановке на учёт 98

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста еще узи.
Выделения могут быть из за полипа цервикального канала и также из за него ц/канал может быть расширен. 8,4мм требует наблюдения, утрожестан Вы уже получаете, я бы увеличила дозу до 200мг 3 раза в день.
Пока что половой и физ.покой.

В бак.посеве обнаружена условно патогенная флора, но титр выше, чем должен быть. Лучше пропить амоксиклав 500мг 2 раза в день 7дней и через 2 недели после последней таблетки контроль бак.посева.

И контроль цервикометрии через 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, https://sprosivracha.com/questions/1992739-ukorochenie-sheyki-i-priotkrytie-vnutrennego-zeva по этой ссылке посмотрите пожалуйста фото скринингов

Акушер, Гинеколог
Посмотрела. У Вас нет истмико цервикальной недостаточности.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, Вы меня успокоили. Пойду перемерять шейку на выходных.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, правда! У Вас все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зздравствуйте. По поводу скрининга ничего страшного нет. Шейка в пределах нормы. До 10 мм расширение может быть. Короче она будет с каждым скринингом. Тонус по УЗИ не определяют, потому что матка реанирует на датчик УЗИ. Если живот не тянет вне УЗИ, Тто тонцса нет.
А вот посев мочи требует лечения. Если жалоб нет, то это бессимптомная бактерийурия беременных. Лечить ее надо, чтобы не появилось пиелонефрита.
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите а тянуть живот может из-за роста матки и связок? Периодически есть тяжесть и вздутие как-будто сильное

Амоксиклав можно на этом сроке принимать, негативно никак не отразится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Амоксиклав разрешен на любом сроке.
Тянуть живот может по разным причинам. И если живот надувается, то причина может быть в метеоризме. Это тоже нередкая причина болей при беременности
Клиент
Дарья Алексеевна, а Амоксиклав совместим с приемом Кардиомагнила?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, совместим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В посеве бактерии- их лечить нужно- можно тот же амоксиклав 500*2 раза в день 7 дней, канефрон 2 таб 3 раза в день в течении месяца. Консультация уролога так как это всё же его патология, гинеколог не лечит урологию.
Шейка по узи хорошая 35 мм. Мазать может из-за того же полипа. У вас был половой контакт, затем узи, тонус вполне возможен. Соблюдайте 2 недели половой и физический покой, увеличьте утрожестан на 2 недели до 3 раз в день и затем контроль цервикометрии.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, Канефрон закончился на этой неделе, пропила курсом 14 дней, уролог у которого лечила цистит сказал периодически можно пропивать курсами
Амоксиклав на данном сроке можно принимать? Последствий не будет негативных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотик во 2 триместре полностью безопасен
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, Вам надо перейти на прием утрожестана вагинально, а не орально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если в приложенном анализе посев мочи, нужна антибактериальная терапия.
Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней.
Контроль посева мочи через 2 недели после лечения.
Продолжайте Папаверин ректально.
И Утрожестан в качестве сохраняющей терапии