Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева — вопрос №1147549

Добрый день.
Недавно пришел положительный результат на HLA-B27.
До этого давно мучили боли в спине, ягодице и т.д. Был повышенный С реактивный белок.
Сделал МРТ крестцово-подвздошных суставов. Результат: МР -картина двустороннего сакроилиита в стадии обострения с учетом дефинициии сакроилиита.
Ревматолог поставил диагноз: Анкилозирующий спондилоартрит, HLA-B27(+), ФН 1-2(М45)
Как то я переживал и особо не расспросил вообще ничего толком.
На сколько вообще это все серьезно?
Я так понимаю лечение теперь будет на постоянной основе?
Кроме всего прочего прописали Метотрексат в уколах. Я правильно понимаю его нужно тоже постоянно колоть теперь?
Если можно рассказать картину вообще что ждет в целом дальше.
И как вообще обстоят дела с этим диагнозом и мобилизацией?
Заранее благодарен.

Возраст: 40

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Анкилозирующий спондилит это хроническое заболевание, которое при правильном лечении возможно вывести в ремиссию. Механизм заболевания состоит из воспаления в углах позвонков, крестцово-подвздошных сочленениях, периферических суставах. Основой механизма является образование синдесмофитов - вострых разрастаний в местах прошлого воспаления в углах позвонков, все это приводит у сращению позвонков и уменьшению подвижности позвоночника. НО, при адекватном лечении данный процесс можно затормозить.
Основой лечения выступает ежедневный приём НПВП в полной суточной дозировке. Метотрексат назначается только при наличии поражения периферических суставов или воспаления глаз. На крестцово-подвздошные сочленения и позвоночник метотрексат эффект не оказывает.
По поводу мобилизации: решает врачебная комиссия в военкомате, но во время высокой активности заболевания мобилизация маловероятна.
Также обязательна ежедневна гимнастика на позвоночник, чтобы как можно дольше сохранить его подвижность. Обязательна ежедневная дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый вечер. У меня суставы не болят.

Ревматолог, Терапевт
Тогда мне непонятна целесообразность назначенного метотрексата. На сакроилеит препарат не действует. Основой лечения должен выступать ежедневный приём НПВП.
Клиент
Виктория, я говорил что иногда голеностопный сустав воспаляется. Стоит из за этого уколы эти? Только печень восстановил.
Ревматолог, Терапевт
Как голеностоп воспаляется? С какой периодичностью? Как давно? Если есть фото, прикрепите.
Клиент
Виктория, просто опухает и болит. Периодичность совсем разная, может и раз в полгода, может реже, может чаще. Фото нет, сейчас нормально. Лет 15 так уже точно.
Ревматолог, Терапевт
Тогда рекомендую сделать УЗИ голеностопных суставов. Мочевая кислота в норме?
Клиент
Виктория, забыл совсем. Мочевая всегда повышена, до 500 примерно
Ревматолог, Терапевт
Нужно сделать УЗИ голеностопных суставов. Первый палец на стопе никогда не припухал, не краснел, остро, резко, с сильной болью?
Клиент
Виктория, с пальцами рук и ног и другими суставами вообще не было проблем никогда. Ни болели, ни распухали, ни краснели.
Ревматолог, Терапевт
Пока метотрексат не начинайте. Сначала сделайте УЗИ голеностопных суставов.
Клиент
Виктория, добрый день.
Хотел еще спросить.
Я на постоянной основе пью амлодипин из за того что нижнее давлении в районе 100-110. Причин особо не нашли.
Мне ревматолог прописал Эторикоксиб. Помогать он стал хорошо, боль прошла, но заметил что давление стало низкое, доходит до 100/60. Амлодипин перестал пить и вроде бы стало 120/80. Это совпадение или так понижает Эторикоксиб?
А то мне еще назначили Толперизон, я его пока пить не начал, но от него раньше болтало, вот думаю как это все препараты вместе то будут теперь.
Ревматолог, Терапевт
Эторикоксиб обычно повышает давление. Возможно такая индивидуальная реакция. Толперизон да, может снижать давление.
Нужно откорректировать дозу амлодипина, но полностью отменять не рекомендую.
Клиент
Виктория, амлодипина и так самая маленькая доза. Я вот неделю не пью и впервые без него давление стало в норме.
Ревматолог, Терапевт
Тогда не принимайте амлодипин, но контролируйте давление. Если начнёт повышаться, нужна будет консультация кардиолога для коррекции лечения.
Клиент
Виктория, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, врач говорила что хорошо бы рентген сделать. Мрт показывает вроде как мягкие ткани, а надо посмотреть состояние костей. Это рентген крестцово подвздошных сочленений тоже получается надо?
Ревматолог, Терапевт
Да, МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Но для постановки диагноза достаточно данных МРТ, потому что у Вас выявлен активный сакроилеит. На начальных стадиях рентген малоинформативен. Но для оценки динамики развития болезни можете сделать рентген.
Клиент
Виктория, добрый день. Вы говорили узи голеностопных суставов сделать, одного или двух? Беспокоил только один, второй никогда
Ревматолог, Терапевт
Желательно двух.