Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная шейная грыжа — вопрос №1150520

Добрый день, мне 35 лет. Полторы недели назад случилась офтальмологическая мигрень - резко в глазах начало мигать, как при сломанном процессоре, онемели ноги, руки, появилась сильнейшая слабость, очень сильная головная боль, спутанность сознания и речи, невозможно было сформулировать фразу. Обратилась к неврологу, сделала мрт (результаты прикрепила). Выявили межпозвоночную грыжу ШО. Примерно за неделю до приступа мигрени начала неметь и болеть левая рука, от шеи до кончиков пальцев, невозможно было спать ночью. Невролог назначил консервативное лечение (сирдалуд и ксефокам), боль незначительно уменьшилась, онемение руки сохраняется. Скажите пожалуйста, показано ли оперативное лечение или можно выправить ситуацию консервативно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Для решения вопроса о хирургии, необходимо очно показать диск МРТ нейрохирургу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как правило грыжи в шейном отделе позвоночника редко оперируют, только при наличии грубых неврологических нарушений. Тк в шейном отделе находится продолговатый мозг и жизненно важные центры . Стараются лечить консервативно. В любом случае вам нужен очный осмотр нейрохирурга с результатами мрт
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. То что вы описываете похоже на острое нарушение мозгового кровообращения. При мигрени нет нарушения речи и онемения тела. Нужен повторный осмотр невролога и нейрохирурга с проверкой рефлексов и просмотр мрт диска а не описания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ гипофиза подозрение на микроаденому гипофиза. Нужно обратиться к эндокринологу.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки.
Оперативное лечение требуется при нарастании слабости мышц в руке, признаках сдавления спинного мозга, отсутствии эффекта от консервативной терапии. Лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, оперативное лечение пока не показано. Стеноза ПК нет. Так что действовать пока что только консервативно. От онемений к лечению добавить нейромедин 1 т 2 раза в день в течении месяца и вит группы В, в любой форме какой вам удобно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По поводу микроаденома обратиться к эндокринологу сдать гормоны
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению и плюс атрофия мышц рук сдавленно спинного мозга
Если боли не купируется можно подключить антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня или блокаду и далее если ни поможет консультация нейрохирурга