Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №1151434

Здравствуйте! У мужа (68 лет) ацинарная аденокарцинома предстательной железы с метастазами в кости (4 mts). В других органах и региональных лимфоузлах метастазов нет. Прошел 1 курс химиотерапии Доцетакселом, плюс гормональный укол и введение золендроновой кислоты. Сохранный пациент, т.е. ходит, гуляет, делает посильную работу по дому, читает. От боли принимает Трамадол 4 раза по 100 мг или две инъекции по 100 и 2 таблетки (в сутки) в зависимости от состояния, а также Габапентин 300 мг 3 раза. Вчера и сегодня боль плохо снимается указанными средствами. Подскажите , что можно добавить к указанным препаратам. Есть Парацетамол, ампулы Кеторола. Переходить на сильные опиаты пока не хочет, терапевт никаких комбинаций препаратов не предлагает, говорит , что надо переходить на морфин. И ещё , подскажите, пожалуйста, что принимать при запоре. Начали Гутталакс по 15 капель вечером, до этого делали Микролакс. Не помогает.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, аденокарцинома предстательной железы.

Онколог
Здравствуйте! Если трамадол не эффективен, можно перейти на тапентадол, максимальная суточная дозировка данного препарата 500 мг, по эффективности он сильнее. Так же добавить к обезболиванию кетонал-дуо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендацию. Кетонал Дуо - это таблетированный препарат?

Онколог
Да, это капсулы. Что касается запора, как давно жалобы и с чем связывает? Непроходимости нет?
Клиент
Юлия, непроходимости нет. Связано с опухолью в предстательной железе и синдромом сдавливания корешков спинного мозга.
Клиент
Юлия, нарушения с дефекацией примерно уже месяца полтора.
Онколог
Тогда можно попробовать дюфалак, он не вызывает привыкания. Плюс больше пить жидкости не менее 2-3 литров в день.
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо за внимание к нашей проблеме. Попробуем Дюфалак.
Онколог
А вас нейрохирург или вертебролог консультировал? Если боли связаны с компрессией корешков спинного мозга требуется консультация вертебролога.
Клиент
Юлия, спасибо большое за подсказку.
Клиент
Юлия, извините, а Кетонал Дуо как принимать, сколько времени после Трамадола?
Онколог
Если боль корешковая, то эффективнее всего габапентин, вы принимаете минимальную дозировку, ее можно увеличить. Кетонал-дуо принимать лучше после еды в дозировке 150 мг. Если в сутки 4 раза трамадол, кетонал можно совместно с трамадолом ( в одно время при выраженном болевом синдроме или через 2-3 часа после трамадола). Но желательно нпвп чередовать. Можно попробовать комбинации трамадол +парацетамол-это препарат залдиар.
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо за такое внимательное отношение и столь ценные рекомендации. Они нам будут очень полезны. У нас очень проблематично получить здесь дельный совет, мы варится " в собственном соку", и потому любую рекомендацию принимаем с огромной благодарностью! Вам всего самого доброго!
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Трамадол уже исчерпал свою максимальную дозировку.
Из сильнодействующих и не наркотических есть ещё хороший препарат Тапентадол( палексия) начинать 50 мг утро вечер. Максимально до 500 мг в сутки. Переносится лучше трамадола.
Гутталакс хороший препарат. Можно добавить льняное масло.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо за рекомендации.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Можно добавить кетопрофен или кеторол в/м 2 раза в день и вместо трамадола перейти па Палексию (тапентадол).
Обсудить с леч.врачом пластырь Фентанил.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое Вам спасибо за рекомендации. А Кеторол , как я поняла, в промежутке между уколами Трамадола.? Через какое время после приема или инъекции Трамадола? Транс дермальную систему уже пробовали, она нам не подошла.
Маммолог, Онколог
Кеторол можно через 12 или 8 часов.
После трамадола через 1-1,5 часа.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию.
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо смотреть эффект от проводимой лечения. Как давно ваш муж проходил обследования? Что конкретно у него болит? Спина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, полное обследование проходили в сентябре и октябре этого года. Сцинтиграфию и повторные УЗИ прошли на этой неделе. Анализы крови последние от 17 октября, делали в больнице, где проходит химиотерапию. На предстоящей недели опять сдаём все анализы перед очередной химией. Протокол биопсии от 28.09.22. Глиссон 3+4. Боли в области таза, переходящие на ноги. При исследовании (КТ с контрастом) - в костном окне очаги остеосклероза в телах L1 , L2, в крыле тазовой кости - аналогичный очаг. В левой боковой массе крестца очаг деструкции с разрушением кортикального слоя и выходом мягкотканного содержимого за пределы кости и в крестцовый канал. В заключении - mts костей с признаками компрессии корешков спинного мозга. Для уменьшения болевого синдрома делали дистанционное облучение пять сеансов, но не помогло.
Клиент
Светлана, на сцинтиграммах костей скелета отмечаются очаги гиперфикации РФП в костях : в проекции крестца и боковых его масс справа (КНД =160%), в проксимальной части диафиза правой бедренной кости (до 200%). Заключение - признаки очагов с повышенной метаболической активностью в крестце и правой бедренной кости (sasp, mts)
Клиент
Светлана, на последних УЗИ органов малого таза и ОБП и почек, а также мошонки структурных патологий не выявлено. Кровь- гемоглобин 114, СОЭ - 25, остальные показатели в норме. В последние две недели наблюдается пониженное давление -от 90 на 64 до 114 на 70. До этого всегда было повышенное. Пили Амлодипин и Лизиноприл по 5 мг , Беталое ЗОК от тахикардии. Теперь пока Амлодипин не пьем, остальное пьем.
Клиент
Светлана, кроме боли, проблемы с мочеиспусканием, ну это и понятно, ведь опухоль предстательной железы. Его больше запоры беспокоят, чем проблемы с мочеиспусканием. Терапевт от боли предлагает только Морфин. Муж никак не хочет переходить на Морфин.
Онколог
Запор и нарушение мочеоттока м.б связаны с неврологическими проблемами из-за сдавления корешков, спинного мозга итп. Вам надо пройти консультацию невролога, он должен оценить, если неврологический лефицит со стороны нижних конечностей, таковых органов. Далее пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночногостолба, костей таза, консультацию вертебрального хирурга для решения вопроса о декомпрессии. Данный специалист есть не везде.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации. МРТ и КТ мы , конечно же, проходили, и с контрастом и без, и невролог консультировал. Вертебролога у нас здесь нет. Смотрел нейрохирург гор. больницы в частном порядке все наши снимки, сказал на словах , что у мужа "Синдром конского хвоста" , и чтобы мы озвучили это на консилиуме. Мы озвучили. На что нам сказали - вот вам лечение назначили, идите и лечитесь. Но как я полагаю, химиотерапия, гормоны и золендроновпя кислота не могут повлиять на уменьшение сдавливания корешков спинного мозга. Мне кажется столь сильные боли именно из за сдавливания, боль концентрируется в тазу и распространяется по ногам. Я очень боюсь, что просто в один момент он не сможет ходить. Направление на лечение и даже просто на консультацию в онкоцентр им. Сигала , г Казань,, не дают. Твердят одно - лечение назначено, лечитесь! Сегодня пробую записаться на консультацию к нейрохирургу нашей республиканской клинической больницы. Вообще мы в полной растерянности. Конечно, мы можем поехать в Казань и на платную консультацию, но мы уже с ними проводили телемедицинскую заочную консультацию. На протокол этой консультации наши онкологи и внимание не обратили. А вообще, конечно надо не консультироваться, а лечится, но где и у кого - это большой вопрос. Опасаюсь что из сохранного пациента мы быстро перескочим без соответствующего лечения в лежачие. Написала Вам столь подробно о нашей ситуации для того, что возможно Вы подскажете ещё что то полезное для нас. В любом случае большое спасибо за внимание.
Онколог
На мой взгляд и боли и нарушения функции таковых органов из-за мтс вмкости, сдавления нервных структур. Здесь первичная консультация вертебрального хирурга. Как написала выше, специалиста надо искать. В Москве данные врачи есть в НМИЦ им НН Блохина и НИИ ПА Герцена. Позвоните в эти центры или др. в Казани, уточните, что нужно для очной консультации. И требуйте с ваших врачей в письменном виде! Если отказывают, пусть также пишут письменный отказ с обоснование причины. Далее с этим отказом пишем жалобу в минздрав, омс , роспотребнадзор и итд.
Лечить, если есть компрессия, смысла нет. Ни обезболивающие, ни препараты от запоров не помогут на 100%.
Клиент
Светлана, огромное Вам спасибо за оказанную помощь , все что вы рекомендовали немедленно примем к сведению! Трудно бороться с целой системой, но у нас выбора нет!
Онколог
К сожалению, не понятна такая упертость врачей и отказ в выдаче направления на консультацию. Плюс сам факт отсутствия специалистов. Даже в Москве с этой проблемой очень сложно, что говорить о др.регионах.
Клиент
Светлана, какая же Вы умница, всё понимаете! Это действительно так! Я не последний человек в республике, журналист, и не могу ничего пробить, как стена. Что уж говорить о простых людях! Но будем добиваться, мир не без добрых людей! Огромное Вам спасибо за рекомендации и добрые слова!
Онколог
Пожалуйста. Надо искать варианты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Так как трамадол исчерпал свое действие вам нужно переходить на тапентадол 50 мг, максимальная доза 500мг в сутки.
По поводу запоров давайте вазелиновое масло по столовой ложке 2-3 раза в день