СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Канцероматоз брюшины, как обезболить

Здравствуйте дорогие врачи, у мамы канцероматоз брюшины, вопрос по поводу обезболивания, нам никто толком не может объяснить как правильно обезболить. Сейчас колем: трамадол 1мл 2 раза в сутки, кеторал 1 мл 2 раза в сутки. От кеторала начал болеть желудок, хотя омез пьёт. В поликлинике дали пластырь фентанил 50мкг/ч, клеить его или есть какой то другой вариант? В интернете пишут, что на трамадоле надо продержаться как можно дольше или мы что то не так понимаем. Мама уже измучилась сосем, попа вся исколота, может пластырь попробовать, а потом на трамадол вернуться или так тоже нельзя делать? Спасибо большое за ответы.

80 лет
1 Сентября 2022·Просмотров: 2116·Александра

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Максимальная доза трамадола 400 мг. На сколько часов он обезболивал?? Фентанил назначается только тогда, когда все остальные системы обезболивания не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, 1 мл хватает на 4-5 часов, мы ей уколы делаем

По 1 мл можно вводить до 8 раз в сутки трамадол, так как дозировка на 1 мл 50 мг. Если вам помогает инъекция на такое длительное время и нет прорывов боли, нужно оставаться на трамадоле как можно дольше!! Так как после фентанила ко 2 ступени возвращаться нельзя. Кеторол можно не использовать, достаточно только трамадола, но если будет необходимость, можно , как вариант, свечи с нпвп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое. Может подскажете ещё чем нам попу лечить искололи уже всю, шишки и синяки не проходят. Гепарином?

Принятый ответ

Можно наносить гепариновую мазь, йодные сетки делать. Попробуйте ещё колоть в бедро. Так же хорошо помогают компрессы с димексидом.

Здраствуйте. На сколько часов обезболивает трамадол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, 1 мл хватает на 4-5 часов, мы ей уколы делаем

Можно делать чаще до 8 раз в сутки. Так как суточная доза трамадола 400 мг. Пробуйте делать 3-4 раза в сутки. Кеторол не нужно трамадола вам хватит.

Здравствуйте.
Фентанил пусть лежит.
Трамадол увеличиваем дозировку.
в 1 мл 50 мг препарата. В сутки можно 400 мг.
Т.е. по потребности обезболивание перейти на 3-4 раза в сутки.
Боль терпеть, конечно, не нужно. желательно ее предупреждать.
Кеторол отменять, чтобы не спровоцировать гастрит и язву.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.