Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №1151473

Анамнез - пациент, мужчина, 38 лет, вес 150, рост 175. Хронический панкреатит, гастрит , жировой гепатоз печени. Сейчас обострение, повышенное газообразование, боли в желудке, в правом подреберье. Узи и фгдс прилагаем. И биохимию. Ранее принимали в похожих случая омез, панкреатин, урсосан, контроллок. Были на приеме у гастроэнтеролога назначила куча разных препаратов не пойми зачем. Помогите разобраться в назначениях, действительно ли все это нужно в данном случае. Итак, лечение 1.Витамин д 10 000 ед. 1 раз в день
2.Альфа д3 0.25 мг 2 раз в день 3. Омега 3 1000 мг 1 капс. 3 раза в день.
4. Андрогель полпакетика 1 раз в день
5. Ребагит 100 мг 1 табл. 3 раза в день 30 дней, затем 1 табл. 2 раза в день 60 дней.
6. Реамбирин 200 мг в/в #5
7. Затем гептрал 800 мг в/в #5 8.Мильгамма в/м 2.0 мл #10 9. Тиагамма в/в 600 мг 2 раза в неделю #10
9. После гептрала урсосан 500 мг 1 табл утром до еды и 2 табл. на ночь 60-90 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит, жировой гепатоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований: НАЖБП, стеатоз печени, ПЖ. Повышение ЩФ, АЛТ на этом фоне. Так же гиперурикемия, по этому поводу диета с ограничением пуринов.
Основа лечения указанной патологии: коррекция массы тела, отказ от Вп, приема БАД.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Из медикаментозной терапии достаточно пункта 7.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А какие жалобы были у мужа на приеме? Хронические заболевания?
С учётом наличия неподтвержденной атрофии, рекомендую вам выполнить гастропанель, или повторно провести фэгдс с биопсией по OLGA.
Назначения действительно обильные:
1. Гептрал, реамберин в/в не показан
2. Витамин д сдавали анализ? Если нет, тогда доща- 2000 ме в сутки
3. Омегу 3 можно, но желательно выполнить расширенный липидограмму и УЗИ бца, для решения вопроса о необходимости приема статинов на фоне метаболического синдрома
4 ребагит принимать
5. Гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели+ урсосан 500 мг на ночь 5 дней, затем увеличить дозу 500 мг после ужина, и 500 мг на ночь
6 добавить метеоспазмил 1 т 2 раза в день 8 недель
7 Мильгамма, тиагамма, не понятна цель назначения!
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, жалобы - ноющая периодическая боль в правом подреберье, вздутие живота, отрыжка. Биопсию не сдали, так как пью ксарелто. Какую панель нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастропанель биохит!
Обязательно проведение исследований на хеликобактер (дыхательный уреазный тест предпочтительнее), не на фоне приема ипп (контролок). Если принимаете, то отменить и спустя 2 недели после отмены -сдать тест
Клиент
Татьяна, в 1 пункте вы пишите гептрал не показан, в 5 пункте в таблетках назначаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я пишу про в/в, в/в нет показаний, только в таблетках
Клиент
Татьяна, а подскажите андрогель - это тестостерон? Можно ли его принимать без анализа крови на тестостерон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без показаний принимать нельзя!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим обследованиям имеется жирового гепатоз, с учётом того, что есть минимальная активность печёночных ферментов (АЛТ и ГГТ), то можно говорить о стеатогепатите минимальной степени активности. По ФГДС доктор указывает атрофический гастрит, данный диагноз целесообразен только в случае подтверждения его гистологически! (биопсия не взята по понятным причинам). Лечения атрофического гастрита не существует, важно! Обследоваться на хеликобактер :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
При положительном результате, показана эрадикация! И своевременное лечение всех воспалительных процессов в пищеводе, желудке и ДПК.

Стеатоз печени, это обратимое состояние, важно! Постепенное снижение веса. Чем меньше вес, тем больше шансов на восстановление нормальной ткани печени.

По поводу Вашего лечения, действительно препаратов очень много. Если начали пункт 7,то можно его завершить. К урсосану особо показаний нет, гепатопротекторным свойством он практически не обладает, используется в основном для лечения заболеваний желчного пузыря. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин).

Из дообследований :Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 1. Что такое водородный тест на СИБР.
2. Как не показан урсосан - у него в инструкции написан - стеатоз печени.
3. Какой тест на хеликобактер информативнее - дыхательный или кал?
Гастроэнтеролог
1. С учётом жалоб на газообразование, тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
2.Стеатоз печени не лечится таблетками, нет ни одной таблетки, которую выпил и стеатоз ушёл. Урсосан универсальное средство, которое назначают при всех заболеваниях печени и желчного пузыря, принимать его можно, хуже не будет, но и ждать чуда не стоит.
3. Оба метода информативные, но сдавать на фоне полной отмены препаратов в течении месяца (особенно ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез, контролок), препараты висмута (денол), антибиотики любые).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина, со стулом нет проблем. Боль ноющая, периодическая, в основном правое подреберье, иногда над пупком.
Гастроэнтеролог
Печеночные показатели повышены некритично. Я бы оставила Урсосан, Омегу3, Рабепразол 20мг утром натощак 10 дней в месяц (для защиты желудка при приеме антикоагулянтов).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья.
По бх незначительно повышен печеночный показатель.
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза, вздутие.
По фгдс атрофический гастрит.

Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией.

рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Вирусные гепатиты В и С
Через 6 мес Фгдс с биопсией OLGA
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
5. Физическая нагрузка
6. Снижение веса
Гептрал 400мг по 1таб 2 рд 1 мес.
Урсосан 500мг на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем 3рс.

Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней