Опять тбк или последствия перенесенного?

1.5 года назад вылечился от туберкулеза. сейчас заболела спина. сделал кт. определяются конгломератные фокусные образования до 10х15 мм с вкраплениями кальцинации. перифокально мелкие очаги (нечеткие

нет
31 год

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, полное описание КТ.

Елена, приложил, здравствуйте

Елена, от предыдущего отличается, хотя написано "без динамики"

Максим, для оценки состояния лёгких необходимы предыдущие снимки. Фтизиатр и рентгенолог должны просмотреть предыдущие снимки не только за август, но и те, которые делались раньше. Сейчас по описанию КТ рецидив исключить нельзя, но по сравнению с августом 2022 без динамики. Надо смотреть все снимки. Рецидив мог начаться и до августа, поэтому нужно смотреть в динамике предыдущие. Боль в спине может быть не связана с туберкулёзным процессом. Это может быть обострение остеохондроза. Консультация невролога. Лечение - нестероидные противовоспалительные типа Диклофенак Найз Нимесил Нимесулид Ибупрофен Аэртал Долгит и другие препараты в таблетках уколах мазях.

Елена, при рецидиве можно лечиться амбулаторно? если закрытая форма

Максим, по сравнению с предыдущим снимком - очаги отсева, крупный фокус, другие изменения. Это рецидив. Лечиться можно и амбулаторно. Только не тяните, постарайтесь а ближайшее время обратиться к врачу. Начинать противорецидивное лечение надо уже со следующей недели и полным курсом (не менее шести месяцев).

Елена, спасибо. Завтра поеду к фтизиатру.
если, не сложно, объясните, как отказаться от стационарного лечения. больница ужасная. дома проще. врачи в прошлый раз настаивали на стационаре, яко бы нужно сдавать посевы. была закрытая форма, но результаты пришлось ждать три месяца. и потом начали отпускать только на выходные и то с трудом. в итоге начался ковид, перестали выпускать на улицу, не было питьевой воды. в тот же день ушел оттуда со скандалом. оказалось можно было лечится дома

Принятый ответ

Максим, надо написать расписку врачу, что обязуетесь принимать все препараты вовремя, все назначения врача, все обследования в точно назначенный срок. Амбулаторное лечение в связи с......- веская причина - семейные обстоятельства, домашние проблемы, любые обстоятельства, любые другие.