Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1151598

Ребенок 3,5 года температура 23.11 поднялась 37,4, а с 25.11 поднимается до 38,5, сейчас жаропонижающих хватает на 5 часов. Насморк сильный, кашель приступами сухой, горло красное отечное . Ночью жаловался на боль в ухе, как раз поднялась температура и давала нурофен, боль прошла, пока больше жалоб нет. Прилагаю ОАК . Педиатров свободных по всему городу сегодня нет, только завтра прием. На сколько я понимаю , что по анализу вирусная инфекция , волнует высокое СОЭ и почему при вирусе температура уже пятый день и нет тенденции к улучшению

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 3 ст

Педиатр
Здравствуйте. Пока анализ не отражается в вашем вопросе, но повышение СОЭ отменяется при любых инфекциях, в том числе, вирусных. Для точной идентификации нужно оценить анализ целиком.
Отделяемое из носа обильное, или преимущественно заложенность?
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты

Педиатр
По анализу крови яркие признаки вирусной инфекции. Показаний для назначения антибиотиков нет.
Отделяемое из носа обильное, или преимущественно отмечается заложенность?
Клиент
Татьяна, обильное отделяемое , но ночью нос закладывает
Педиатр
В таком случае рекомендую:
1) Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
2) Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли
3) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
4) Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.
5) При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры). Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
6) Учитывая, что задняя стенка глотки раздражается слизью и выделениями из носа, рекомендую после каждого приема пищи делать пару глотков теплого питья
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила, извините файл не прикреплялся
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительный лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ ускорена. По крови показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты немного снижены, это говорит о вирусной инфекции. Повышение СОЭ и моноцитов также говорит о вирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови действительно вирусный процесс: снижены лейкоциты, повышены моноциты, снижены нейтрофилы. СОЭ также повышено по причине вирусной инфекции, показатель поднимается быстро, а опускается медленно - в течение месяца до нормы.
Поскольку у ребенка заболело ухо, то это может быть новый процесс воспалительный, который как раз и вызвал более стойкое повышение температуры, поэтому завтра обязательно показаться доктору, потому что несмотря даже на то, что кровь вирусная, в ушах может быть процесс, который требует антибактериальной терапии, поэтому осмотр обязателен.
Но и в целом при вирусном процессе температура может сохраняться и 7 дней, и даже 10 дней