Кровотечение
Здравствуйте. Мне 25 лет. Начну с начала. У меня двое детей. Роды были естественные. С мужем познакомились, когда старшему сыну было 3 года. Стояла ВМС. Все было хорошо. Как только начали жить вместе начались проблемы. Цистит, постоянные воспаления шейки матки и т.д. Достала спираль, пила гормональные таблетки Регевидон. Все было замечательно. Решили завести общего ребёнка. Перестала пить, на 3-ий месяц забеременела. После родов прошёл цистит и все было более менее хорошо, пока снова не решила поставить спираль. Ребёнку было 6 мес. Сразу пошли месячные. Постоянные боли во время полового акта. А на шестой месяц после установки открылось кровотечение с сильными болями, отдающими в прямую кишку. Спираль после этого достала. Предохранялись презервативами, кровотечений больше не было, но боль во время полового акта в некоторых позах постоянно присутствовала. Месяц назад решила пока предохраняться гормонами(врач до этого разрешил). Так как кормю до сих пор грудью, купила Лактинет. Через 7 дней снова началось кровотечение, подобное тому, что было при спирали, немного послабее. И опять боль отдавала в прямую кишку. Это очень сильно раздражает. В нормальном состоянии месячные идут 4 дня. Здесь 8 дней. Чемь меньше крови, тем слабже боль отдает в прямую кишку. Подскажите, в чем может быть причина и какие обследования необходимо пройти?
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза делали? Нет ли эндометриоза?
Светлана, УЗИ делала после того, как достала спираль. И матка и яичники по словам врача были в порядке. Трансвагинальное УЗИ не делала, так как для этого надо ехать в другой город.
А по УЗИ не ставили эндометриоз? Не могли бы вы прикрепить результат УЗИ?
Не получается загрузить фото. Могу написать текстом.
Светлана, не получается загрузить фото. Могу написать текстом.
Попробуйте чуть позже - немного сайт загружен
Светлана, загрузила фото к вопросу
По УЗИ вообще все идеально
Но по клинике очень похоже на эндометриоз, возможно необходимо сделать МРТ чтобы определить есть ли очаги в ректовагинальной перегородке
Принятый ответ
Я бы рекомендовала поменять на Чарозетту, потому как Лактинет может не держать вам цикл
Светлана, хорошо, спасибо. Пройду необходимые обследования. С гормонами решила пока не рисковать. Буду отучать от груди и снова перейду на Регевидон.
Здравствуйте. Вам необходимо исключить эндометриоз ректовагинальной перегородки. Для этого необходимо сделать МРТ малого таза и сдать са-125
Валерия, можно уточнить, как сдать анализ на са-125?
Никаких особых правил. Сдавать можно не натощак. Только исключить курение за 30 минут до сдачи
Валерия, спасибо
Добрый вечер! Начните с узи матки и придатков, чтобы исключить проблемы с яичниками или маткой, например, эндометриоз или миома
Илона, УЗИ матки и придатков делала, после того, как достала спираль. В марте этого года. Ничего не выявлено.
Добрый вечер. Вероятнее всего у вас есть эндометриоз. Надо сделать обязательно узи малого таза на 5-7 день цикла, мрт малого таза. А далее уже смотреть. Лактинет вам просто не удерживает цикл, такое бывает часто на чисто прогестиновых контрацептивах).
Здравствуйте. Для начала сделайте УЗИ. Ваши симптомы очень похожи на энлометриоз