Консультация детского невролога /

Тремор губы, рук и плохой сон. — вопрос №1151970

Здравствуйте! На плановом осмотре в 1 месяц невролог обнаружила у дочки тремор нижней губы при сильном плаче и тремор ручек (но насколько я знаю такое бывает у всех новорождённых деток). Назначила пирацетам и элькар. Я очень боюсь давать эти лекарства маленькому ребёнку. Меня же в свою очередь, стал беспокоить плохой сон ребёнка. Засыпает только на ручках, при перекладывании в кроватку сразу просыпается, сон очень чуткий по 15 минут, много капризничает, плачет. Родилась путём КС, была гипоксия, ВЖК, киста. В 1 месяц на УЗИ сказали, что всё рассосалось само. Дайте, пожалуйста, совет, стоит ли давать данные препараты малышке и что может быть причиной плохого сна и настроения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте ,чаще всего,нарушение сна связано с коликами и с повышенной возбудимостью нервной системы на фоне гипоксии.
Пирацетам будет оказывать еще более сильный возбуждающий эффект.
От его приема точно надо отказаться.
Как кушает ребенок?
Что даете от животика?
Можете прикрепить протокол НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребёнок полностью на ГВ, может целыми днями висеть на груди, поест-поспит. За первый месяц набрала 980 грамм. От животика пробовали укропную воду, Боботик, Эспумизан, более-менее помогает последний. Результат УЗИ сейчас прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ все в пределах возрастной нормы.
Тремор подбородка и верхних конечностей связан с перенесенной гипоксией и часто возникает при повышенной возбудимости и незрелости нервной системы.
Элькар тоже не вижу смысла назначать,потому что в весе малышка прибавила хорошо,элькар может усилить аппетит.
Продолжайте принимать эспумизан бэби по 5 капель перед каждым кормлением.
Купайте малышку в ромашке,хвойных ванночках(чередуйте).
Покажите малышку планово в 3 месяца неврологу и повторите НСГ.
Клиент
Ирина, можно ли как-то помочь ей при повышенной возбудимости? Может разрешены какие-то препараты? Уж очень беспокоит меня то, что она днём практически не спит. И отражается ли перенесенная гипоксия на дальнейшем развитии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно глицин по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Глицин обладает легким ноотропным эффектом,поэтому подойдет и для деток,перенесших гипоксию.
Кислородное голодание на первом году жизни хорошо поддается корректировке.
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор конечностей, губ при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт. Лечение не требуется.
Элькар и пирацетам - препараты без доказанной эффективности. Кроме того, пирацетам в этом возрасте противопоказан.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга.
Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний?
Животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, результат прикрепила. ребёнок полностью на ГВ, может целыми днями висеть на груди, поест-поспит. За первый месяц набрала 980 грамм. животик нас беспокоит с 2х недель, сейчас нам месяц и 2 недели. Меня очень беспокоит её сон, видно, что она хочет спать, укладываю, она просыпается через 5-10 минут, будто боится уйти в сон. Обильные срыгивания были 2 раза после сильного плача.
Невролог
НСГ без патологии.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, сейчас ребенка беспокоят колики.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду, биогаю.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию - возбудимая нервная система, отсюда и такое состояние.
Данный тремор в целом относится к норме в этом возрасте.
Сейчас действительно можно глицин или дормикинд давать, препараты полностью безопасны,
Так же добавить ванночки с ромашкой или раствором череды, они несколько успокоят работы нервной системы.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в данном возрасте детям свойственны такие проблемы в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Прогулки на свежем воздухе
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванночки перед сном
Давайте глицин, растрирайте 1/4таб в порошок и втираете в десны 2 раза в день 1 месяц