Продолжается гипоксия

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, при рождении была гипоксия, лечились, принимали препараты которые назначала невролог( верошперон, пантогам) недавно сделали НСГ, гипоксия так и продолжается по словам невролога. Опять назначила пантогам. До этого пили его 1 месяц. Нужно ли продолжать его принимать если улучшений не увидела, продолжаются частые срыгивания, больше нормы и небольшой тремор ручек, или есть другие более эффективные лекарства? НСГ «Ф.И.О. Рымарев Михаил Илиевич Дата рождения 13.11.2023г возраст 2м Дата исследования 08.02.2024 г время 12:40:00 пол мужской Транскраниальная Третий желудочек 2.4 мм (‹ 5 мм) Правый боковой желудочек 11мм (10 -15 мм) Половина мозгового плаща слева 55мм Левый боковой желудочек 11 мм (10 -15 мм) Половина мозгового плаща справа 54мм Смещение срединных структур головного мозга: нет Ширина височного рога слева 2 (‹ 3 мм), глубина залегания 25 мм Ширина височного рога справа 2 (‹ 3 мм), глубина залегания 24мм Межполушарная щель: ширина 1.8 мм (1 - 4мм), глубина - 14 мм Субарахноидальные пространства 3.3 - 3.8 мм_(‹ 4 мм) Чрезродничковая Боковые желудочки Левый MM Правый Ширина передних рогов 12 12 Глубина передних рогов 3 3 Ширина II желудочка 2.4 Ширина NV желудочка 2 Полости желудочков свободны Желудочковые индексы ИТБЖ D 20% S 20% Сосудистые сплетения с обеих сторон Эхогенность :умерен.гиперэхогенные Структура:не однородная Контуры: четкие, ровные Кровоток:по системе внутр.вен V тах 12 см/с ( до 15 см/с) Особенности. Псевдокисты сосудистого сплетения слева до 2.7 мм и 2мм Заключение . Желудочковая система не расширена, псевдокисты сосудистых сплетений. Венозный отток не затруднен.»

Нет
21 год

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, гипоксия это острое состояние, оно не может продолжаться, показаний к паниогаму не вижу.

Юлия Юрьевна, значит гипоксии нет сейчас у ребёнка? Почему тогда наш невролог сказала что есть? Спасибо за ответ!

Не могу сказаться, лучше уточнить у доктора, возможно она имела ввиду последствия гипоксии.

Юлия Юрьевна, нет, она так и сказала гипоксия продолжается, посмотрела НСГ и назначила пантогам

Принятый ответ

Повторюсь, ничего критичного по нсг нет, но нудно контролировать, касаемо пантогама, он не лечит гипоксию, в вашем случае не вижу к нему показаний.

Здравствуйте, на НСГ видны последствия гипоксии в виде кист сосудистых сплетений. Признаков продолжающейся гипоксии не наблюдается. Показаний к пантогаму на сегодняшний день так не наблюдается. Необходим контроль НСГ в динамике и состояния развития ребëнка при очном осмотре неврологом 1 раз в 3 мес. в течение года.

Евгений Павлович, то есть гипоксии нет? Значит наш невролог неверный диагноз поставила? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Продолжающейся гипоксии я не вижу, но есть признаки последствий перенесëнной.

Принятый ответ

добрый день, кисты сосудистых сплетений это доброкачественные допустимы образования, которые никак не сказываются ни на развитии нервной системы ни на мозге ребенка, сами по себе кисты самостоятельно рассасываются к возрасту 1 года, поэтому показаний для получения медикаментов у вас нет, по ребенку у вас вообще какие то жалобы есть?

Шукуфа Рамиз кызы, так жалоб нет, единственное часто срыгивает, думала из-за внутричерепного давления, но на НСГ сказали что его нет. Ночью ребёнок спит хорошо, просыпается два раза покушать, днём активный