Консультация нейрохирурга /

Арнольда киари? — вопрос №1152822

Добрый день, с 2019 года мучали панические атаки, сильное напряжение плечевой части и шеи, состояние "ухода земли из под ног", на фоне лечение АД и психолога, были улучшения, на данный момент иногда болит голова не сильно, ощущение кома в горле, все врачи списывают на психосоматику. пошла к мануальнгму терапевту, на диске МРТ он увидел опущение миндалин мозжечка, в описании к МРТ написано опущение незначительно миндалин мозжечка на 0.2 мм, но в заключении диагноза нет Арнольда Киари, первый раз я услышала это от него....
Нужно ли мне сделать ещё раз МРТ, может ли опущение увеличиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Опущение миндалин мозжечка до 5 мм считается нормой. А аномалия Арнольда Киари-это опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавливанием продолговатого мозга. Мрт переделывать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ ,

Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Ортопед, Травматолог
2 мм - это ни о чем. Нет никакой аномалии. Но!

Современные авторы полагают, что смещение миндалин мозжечка может нарастать во время быстрого роста мозга, если отстает рост черепа.
То есть, мозгу некуда деваться и он смещается вниз.

Это происходит, большей частью, до 5-ти лет, когда мозг растет быстро.
Возраст Вашего ребенка неизвестен.

Я рекомендую сделать повторное МРТ, чтобы окончательно закрыть этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Константин, это касается меня, мне 40 лет)
МРТ делала в 37 лет
Ортопед, Травматолог
так Вы о себе? А я думал о ребенке. )))

Спите спокойно. Ничего переделывать не нужно.
Нет у Вас никакого Арнольда Киари.

У кого есть, тот с детства об этом знает, поверьте.
Клиент
Константин, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО является врождённой анатомической особенностью, это не патология. Более 5 мм уже считается аномалией Арнольда-Киари. Но даже эта аномалия далеко не всегда проявляется клинически.
Ваши жалобы психогенного генеза, необходимо лечение у психотерапевта.
Какой антидепрессант и как долго принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, селектру, год. После отмены пошла к психологу
Невролог
Лучше ходить не к психологу, а именно к психотерапевту, заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте , аномалия Арнольда -Киари, если опущение миндалин мозжечка на 5 мм и более,у вас этого нет, поэтому повторно МРТ делать не нужно. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, я правильно понимаю, что ещё больше опущение не может быть со временем?
Невролог
Как правило это врожденное смещение и на протяжении жизни не меняется.
Невролог
Здравствуйте!в описании к МРТ написано опущение незначительно миндалин мозжечка на 0.2 мм ничего страшного нет ,до 5 считается ни патологией, так что будьте спокойны
Клиент
Нонна, спасибо, а как же быть с симптомы которые присутствуют, распирающая боль головы, тяжесть головы, состояние "невесомости"
Невролог
Локализация боли именно область ?Ежедневная головная боль ?С тошнотой ,рвотой ?Купируете анальгетиками ?
Клиент
Нонна, нет тошноты, нет рвоты, таблетки иногда пью цитромон или парацетамол, у меня очень спазмированна спина, мышцы шеи все зажаты, офисный работник, боль распирающая часто
Клиент
Нонна, локализация, виски, затылок и иногда лобная часть перезодящая на нос
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза и тревожного синдрома При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Т грандаксин 50 мг -2 р в день 1,5 мес
Миорелаксанты т Сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, спасибо за подробную рекомендацию
Невролог
??здоровья
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходимости повторять мрт в динамике нет! Не стоит переживать!