Ретроцеребеллярная арахноидальная киста - вариант развития

При проведении МРТ в заключении написано: Ретроцеребеллярная арахноидальная киста - вариант развития. Что это значит? А еще Латеровентикулоасимметрия (D

Нет
21 год

Здравствуйте Анна!
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста это доброкачественное образование, которое располагается между головным мозгом и его оболочкой, чаще всего врожденная. Если размеры небольшие и нет симптомов нарушающих привычную жизнь, то достаточно наблюдение.
Но если размеры увеличиваются, нарастают симптомы, то необходимо обратиться к нейрохирургу.
Латеровентрикулоассиметрия это изменение размера желудочков, их разность. Так же возможно как врожденная особенность. Здесь уже нужно смотреть по размерам и симптомам, которые беспокоят. В большинстве случаев, так же как и с кистой, требует просто наблюдения.