После ПЭТ/КТ не могу понять ,о чем говорит заключение.

Было проведено ПЭТ/КТ Заключение: - Неравномерно-высокий захват РФП стенками ободочной, сигмовидной и прямой кишки, горизонтальные уровни жидкости в просвете поперечного отдела ободочной кишки. Рекомендована консультация хирурга; - Единичный левый поверхностный паховый лимфоузел, с повышенным уровнем активности РФП - требует контроля по УЗИ; - Немногочисленные очаговые уплотнения, очаговое образование S10 правого легкого, без видимого захвата РФП. Рекомендовано динамическое наблюдение по КТ. Подскажите пожалуйста , что означает данное заключение, обнаружены ли раковые клетки или метастазы?

Рак левой молочной железы Т2N0M0, состояние после секторальной резекции левой молочной железы от 22.06.2022 г., состояние после радикальной резекции левой молочной железы люминальный тип А, ЛТ, состояние в процессе АГТ ТАМ + аналоги ЛГРГ. Кл.гр.2
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем делали ПЭТ? И прикрепите заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава, в связи с Раком левой молочной железы Т2N0M0, состояние после секторальной резекции
левой молочной железы от 22.06.2022 г., состояние после радикальной резекции левой молочной
железы люминальный тип А, ЛТ, состояние в процессе АГТ ТАМ + аналоги ЛГРГ. Кл.гр.2.

ПЭТ/КТ не используется для диагностики и контроля рака молочной железы, что по нашим рекомендациям, что по зарубежным. По результатам ничего плохого нет, накопление контраста минимальное, возможно только воспаление кишечника и если есть жалобы, то обратитесь к гастроэнтерологу. И не делайте ПЭТ/КТ без показаний, чтобы не возникало лишних вопросов, в данном случае это гипердиагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава, а как же очаговые уплотнения, очаговое образование S10 правого легкого? Как этот термин понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава, так мне ПЭК/КТ врач назначил, не сама же я его себе прописала!

Это образование не накапливает контракт, отношение к опухолевому процессу нет никакого. Скорей всего изменения после воспалительного процесса или лучевой терапии.

В дальнейшем контролировать можно по КТ, УЗИ. Дополнительно ПЭТ/КТ назначается в крайних случаях, если есть сомнения. Тут ничего патологичного нет. Все у Вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава, а крайние состояния, это когда уже совсем плохо?! Но видите после КЭТ мне выявили другие патологии, а так бы, я о них и не узнала!

О данных патологиях можно и не знать, они никак на жизнедеятельность не отражаются. А если есть жалобы на кишечник, то и без ПЭТ диагноз понятен. Так что у Вас все хорошо. Не переживайте. Контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол полностью

Принятый ответ

Здравствуйте! По пэт кт выявлено образование в области S10 правого легкого без патологического накопления РФП, если ранее данный очаг не определялся по кт , это может быть поствоспалительный очаг, нужно выполнить кт контроль огк через 1,5-2 месяца и оценить изменения. По поводу кишечника, есть изменения доброкачественного характера, по-хорошему толстый кишечник просматривать нужно проходя колоноскопию, если ранее никогда не делали. В паховом лимфоузле так же отмечены изменения не подозрительные в отношении ЗНО. В дальнейшем вам нужно пройти через 3 месяца не пэт-кт а узи молочных желёз +регионарных лу, кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования сделать кт грудной клетки с контрастом в динамике с прошлыми данными, колоноскопию, осмотр онкогинекологом, узи малого таза и паховых лимфоузлов, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пока чётких данных за мтс нет. Но требуется дообследование.