Консультация онколога /

Аденокарцинома прямой кишки — вопрос №2764471

Маме, сделали операцию экстренную по удалению пуповой грыжи, при которой обнаружили опухоль прямой кишки, вывели с тому, результат колоноскопии в прикрепления... Сказали обратиться к онкологу, подскажите что это такое и как лечиться, остались на праздники без лечения

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным документом.
По результату гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль прямой кишки.

Для полного обследования в подобных ситуациях рекомендуется пройти:
⁃ кт легких
⁃ кт брюшной полости с контрастом
⁃ мрт малого таза с контрастом.
Для определения распространенности процесса.

Далее вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Да мама прошла всё эти обследования, прикрепила, я так поняла, что теперь лечение только после поселения онкодиспансера, попали на праздники, как срочно нада консультация, пока праздники пока запишимся, ещё дело в том что мама плохо ходит,
Онколог, Маммолог
Отлично! Что уже все прошли.
Онколог, Маммолог
Да, теперь нужна консультация онколога в онкологическом диспансере. По какой причине ваша мама плохо ходит? Из-за слабости или есть сопутствующие заболевания?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, есть заболевание суставами, но и есть слабость, По-моему наблюдению, она как партизан молчит,
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии и описанию колоноскопии речь идет о колоректальном раке с выраженным стенозом.
При такой картине показана консультация онкопроктолога на базе онкодиспансера, направление нужно взять в поликлинике по месту жительства у терапевта или онколога. Будет назначено полное дообследование на предмет распространенности опухолевого процесса: кт органов брюшной полости с ку, мрт органов малого таза с ку, кт органов грудной клетки, фгдс для оценки желудка,пищевода.
Тактика лечения напрямую зависит от распространенности процесса.
Если сейчас есть признаки кишечной непроходимости: запор, тошнота, рвота,нужно обращаться к хирургу и решать вопрос о выведении разгрузочной колостомы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс прямой кишки. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоколопроктологу, выполнить пересмотр гистологических стекл, пройти полное обследование организма в обьеме ФГДС, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да мама прошла всё эти обследования. Я так поняла, что всё остальное лечение только после посещения онкодиспансера.обследование прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследований данных за отдаленные метастазы нет. Лечение назначается после посещения онкодиспансера.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным диагностирована злокачественная опухоль прямой кишки
Отдаленных метастазов нет
НО! для важности оценки правильного метода лечения обязательно в таких ситуациях рекомендуют выполнить МРТ (не МСКТ!!) малого таза с контрастом!