Консультация психиатра /

Тревожное состояние, панические атаки — вопрос №1153286

Здравствуйте. Из за стресса и панических атак по указанию врача начала принимать серената по 25 мг 10 дней, следующие 14 дней пить по 50 мг, затем сразу целую таблетку 100 мг до полугода. Сегодня 8 день приема серенаты. На ночь через день принимаю сибазон пол таблетки, но стараюсь им не увлекаться, знаю что вызывает привыкание. Проделала курс уколов нейромультивит. Сегодня случилась очередная паническая атака, соответсвенно пришлось принять опять 1/2 сибазона. Врач другие анксиолитики не назначал, но у меня имеется дома Атаракс. Вопрос такой: могу ли я пить вместе с серенатой атаракс вместо сибазона и как правильно пить атаракс? И нормально ли что принимая серенату у меня все равно возникла паническая атака, перед этим была тревога сильная. По указанию врача ещё сделала узи щитовидной железы, нашли узелок 4 мм в правой доле, возможно ли, что все эти тревоги возникают из за этого? К эндокринологу уже записалась, но хотелось бы послушать мнение врачей

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Тревожные расстройства лечатся большими дозировками антидепрессантов группы СИОЗС. Серенату (сертралин) нужно увеличивать каждую неделю на 25 мг. Довести таким образом до 150-200 мг. И вот на такой дозировке через 6-8 недель можно ждать положительного эффекта. Сейчас, конечно, панические атаки могут быть.

Конечно, Вам параллельно нужно принимать Гидроксизин (атаракс) по 1\2 утром и днём, целую на ночь.
Зачем Вам назначен Сонизин непонятно, он не имеет отношения к лечению подобных состояний.

Обращаю Ваше внимание на то, что параллельно обязательно нужна психотерапия.

При правильной терапии можно рассчитывать на успех, уверен, что Всё получится!
Клиент
Илья, здравствуйте, прошу прощения, не сонизин, а сибазон

Клиент
Илья, атаракс сколько нужно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте атаракс в течение месяца или двух, дальше он уже не нужен будет.
Клиент
Илья, подскажите ещё, а может быть такое, что идёт побочка от серенаты в виде тревоги, панических атак?
Психиатр, Психотерапевт
В первые 2-3 недели такое возможно, потом такого быть не должно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.
* Принимать атаракс с серенатой можно. Дозировка атаракса по 1/2 таб 3 раза в день.
*На фоне приёма антидепрессанта панические атаки могут быть, так как дозировка ещё очень маленькая и это только начало лечения.Необходимо постепенно наращивать дозировку серенаты до 150 мг/сут
* Некоторые заболевания щитовидной железы могут быть причиной тревоги и снижения настроения. Необходимо обследоваться у эндокринолога
Клиент
Алёна, атаракс сколько дней нужно принимать?
Психиатр
Зависимости атаракс не вызывает. Я думаю, что две недели будет достаточно. Если почувствуете сонливость, слабость, то можно убрать дневной приём, а потом и утренний.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, огромное спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возникновение панической атаки на фоне начальной терапии вполне нормально и допустимо, потому что пока препарат не раскрыл свое действие и эффект оценивается минимум через 3-4 недель; безусловно не стоит увлекаться сибазоном, атаракс прекрасно сочетается и часто рекомендуется при начальной терапии антидепрессантом, могу рекомендовать принимать его по схеме плавно добавляя, каждые 2 дня по состоянию, что бы избежать сонливости : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а сколько атаракс нужно принимать по длительности? Он не вызывает зависимости?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не беспокойтесь, он не вызывает зависимости, принимайте по показаниям, тоесть пока в нем есть необходимость, как только эмоциональное состояние стабилизируется можете спокойно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Проблемы с щитовидной теоретически могут влиять на Ваше состояние. Но это надо выяснять на приёме у эндокринолога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в течение первого месяца от начала лечения может быть состояние нестабильным, вплоть до усиления тревоги и панических атак. Жто связано с адаптацией организма к лекарству. Именно с этой целью в начале лечения добавляют транквилизаторы, они снизят эти проявления. Принимайте атаракс по 1\2 Таб утром и в обед, 1 таб на ночь.
Клиент
Виолетта, здравствуйте, а сколько нужно принимать атаракс по времени?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще его можно принимать и длительно. Первый месяц я рекомендую принимать как обычно по схеме. Затем если состояние уже стабилизировалось и ничего не беспокоит, можно отменить, в нем уже нет необходимости.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, лучше решение сибазон заменить атараксом либо грандаксином по таб,2 р\с,мес, они более безопасны при длительном применении, в первые нед приема АД высок риск возникновения побочных действий таких как ув тревоги, депрессии, страха,она нормально, так организм адаптируется, привыкает к препарату. изменения в щж могут способствовать нестабильности цнс.
Психолог
Здравствуйте! На фоне лечения стоит начать работать с психологом. Ведь препарат будет помогать убирать симптомы, но не решит вопросов восприятия и реагирования.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Для того чтобы оценить есть ли гиперактивность щитовидной железы или нет, УЗИ мало, сдайте ещё анализ крови на ТТГ(тиреотропный гормон). Я думаю эндокринолог вам назначит это обследование. Лечение вам доктор назначил хорошее.