Консультация психиатра /

Двигательное беспокойство, тревога, бессонница — вопрос №1680613

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство. Врач выписал мне Селектру по 1т в день и Тералиджен по половинке утром и вечером. Спустя две недели был ощутимый эффект от АД, настроение было стабильно хорошее, буквально хотелось петь по утрам, но вот от Тералиджена у меня была сильная сонливость в течении дня, поэтому я перестал его принимать без консультации с врачом, продолжил пить только Селектру. Спустя месяца полтора где-то начал замечать что АД как будто перестал действовать, хотя я не пропускал ни одного дня. Снова вернулась тревога, панические атаки, скачки давления, настроение уже не такое хорошее и вернулся самый неприятный симптом который сопровождает паническую атаку - двигательное беспокойство, когда ты буквально не можешь находиться на одном месте, это ужасно, я не могу из-за этого спать ночью, потому что как только засыпаю, просыпаюсь от того, что мне нужно срочно перевернуться на другой бок. И так до позднего утра. Скажите пожалуйста как исправить ситуацию? И есть ли что-нибудь что может сразу снять этот приступ двигательного беспокойства, чтобы я мог уснуть?

Много лет назад, когда я первый раз с этим столкнулся, врач выписывал мне Эглонил, Финлепсин и Вальдоксан. Первые два мне помогли, симптомов тревоги не было, сонливости тоже не было, а вот Вальдоксан оказался слабым для меня.

Возраст: 25

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас минимальная терапевтическая доза Селектры, обсудите с лечащим врачом повышение до 15 мг.
Для сна и устранения двигательного возбуждения можно назначить Кветиапин 25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите стоит ли вторым препаратом какое-то успокоительное принимать? Эглонил тот же или что-то другое? Имею ввиду на постоянной основе

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если повышение дозы Селектры не приведет к желаемому результату, попробуйте Кветиапин.
Эглонил не рекомендую на длительный прием, очень сильно повышает пролактин, поэтому обычно рассматривается как временное решение.