Консультация невролога /

Сильные головокружения после ХТ — вопрос №1153403

Пациент женщина, 71 год.
РМЖ, 4 стадия. Левая грудь удалена. Проведено 4 ХТ. Растут опухоли, кровоточат.
В лёгких очаги, спайки.
Бывали аритмии на фон ХТ. В целом сердце нормальное - были у кардиолога.
ЖКБ с множественными камнями. Варикоз. Непрямолинейность хода межпозвоночных артерий.
Повышенная нервозность, был недавно сильный стресс - онколог отказла в дальнейшем лечении. Потом, правда, передумала, возможно будет пятая ХТ после пэт кт.
Железо 6,8; гемоглобин 103,6; креатинин 55; белок 65; д-димер 1260.

Принимает Найз (сильные онкоболи). Рабиет, Сидерал Форте.

После 4-й ХТ появились сильные головокружения.
Был обморок - спазм сильный, падение а\д (сказала врач скорой).
Также было сильное головокружение (без потери сознания), с падением на пол.

Невролог выписала нейромексол - после приёма стало еще хуже.
Раньше принимала пирацентам, либо омарон, но, из-за опухолевых кровотечений врач не
рекомендует.
Сейчас иногда пьет пикамилон.

Скажите, пожалуйста, что можно еще попить? И чтобы не усилить кровотечения?

И какие обследования потом, когда будет возможность ходить, следует сделать? В
поликлинике только узи шеи сделали, больше ничего не предлагали.

Возраст: 71

Хронические болезни: РМЖ, 4 стадия. Левая грудь удалена. Проведено 4 ХТ. Растут опухоли, кровоточат. В лёгких очаги, спайки. Бывали аритмии на фон ХТ. В целом сердце нормальное - были у кардиолога. ЖКБ с множественными камнями. Варикоз. Непрямолинейность хода межпозвоночных а

Невролог
Здравствуйте. Учитывая ияжесть основного заболевания, значительное снижение гемоглобина и железа, сопутсвующие заболевания, достаточно млрдно подобрать адекватную терапию головокружения. Поэтому, важно избегать резких наклрнов и вставаний, спать полусидя или полулежа, выбрать по ошущениям. Для стабилизации состояния по головокружению можно попробовать Бетагестин 24 мг 2 раза в день, для стабилизации сосудов Элеутерококк в таблетках 1 таб 2 раза в день 10 дней. При улучшении состояния Бетагестин можно оставить на доительный прием
Клиент
Елена, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Невролог
Здравствуйте
Более вероятно, что головокружение связано с железодефицитной анемией. Поэтому основное лечение - приём препаратов железа.
Сосудистые препараты будут не эффективны. Кроме того, многие из них противопоказаны при онкологии и сейчас вообще нежелательно нагружать организм лишними препаратами.
На фоне химиотерапии также нередко бывает побочный эффект в виде головокружения, через несколько недель состояние должно улучшиться.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, здравствуйте! Благодарим за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и пациентке ?
Невролог
Здравствуйте, анемия из-за кровотечений, как следствие и падение ад, и головокружение, и обмороки. Принимать сосудистые препараты в данном случае бессмысленно, нужно устранять причину, если это возможно.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Невролог
не за что, удачи и здоровья!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В данном случае , можно предположить комплекс: энцефалопатия на фоне химиотерапии, а также железодефицитная анемия по клинике и предоставленным анализам, лечение комплексное - приём железа, возможно пероральные формы для более быстрого усвоения, фолиевая кислота. А также рекомендую для снятия симптоматики Циннаризн 25 мг по 1 т 2р/д 1 мес + Бетагистин 16 мг по 1 т 2р/д - 1мес. Здоровья!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а циннаризин не усилит кровотечения?
Детский невролог, Невролог
Нет. Можно принимать курсом. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по возможности выполните МРТ головного мозга. Головокружения скорее всего связаны с железодефицитной анемией, поэтому основное лечение заключается в назначении препаратов железа.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте Мария !Головокружение связано с железодефицитной анемией необходим приём препарата железо не принимаете ?
Также рекомендую пройти мрт головного мозга и узи именно Интракраниальных артерий ?