Разъяснить результаты исследования
Добрый день. Год назад поставили диагноз меланома пятки . Была операция . Ногу заживили . Недавно делали анализ УЗИ и рентген легких. Можете расшифровать результаты . Надо обратится к онкологу хирургу или онколог химиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгенограммы нет никаких очаговых изменений, по описанию узи подозрение на метастазы в лимфоузлы паховой области. Нужно брать направление в онкодиспансер к онкологу-хирургу , решить вопрос о повторном проведении узи на базе онкодиспансера , по-хорошему при меланоме должны назначить ПЭТ-кт чтобы оценить метаболическую активность всех лимфоузлов, накопление РФП. Так же и с рентгенографией, она неинформативна в отношении очагов менее 1 см.
Если будут описаны подозрительные лу, нужно брать биопсию.
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ ?
Пожалуйста! Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену все хорошо.
По узи описаны подозрительные лимфатические узлы - нужно взять биопсию в условиях онкодиспансера для уточнения.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста тогда нужно к онкологу хирургу ? Не понимаю какое направление нужно выбрать
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию есть подозрения в отношение метастаз разовых лимфоузлов. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к онкологу хирургу выполнить повторное узи и решать вопрос о проведение биопсии. Также с целью обследования рекомендовал бы вам выполнить пэт кт обследование.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ ?
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В паховых узлах выявлены подозрительные на мтс изменения. Вам надо обратиться к онкологу, пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом., провести биопсию измененных паховых лимфоузлов, пройти осмотр онкодерматолога
Далее по результату решать вопрос терапии.
Светлана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузел по данным УЗИ с размерами 15*10 мм может быть метастатическим
Вам в обязательном порядке нужно выполнить биопсию - чтобы подтвердить или исключить это
Так же в обязательном порядке нужно выполнить КТ 3 зон - грудная клетка, брюшная полость и малый таз с контрастом- либо все это заменить на ПЭТ КТ. Это даст объективную оценку
Владислав, спасибо за ответ ?
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По рентгенограмме легких все нормально, по узи есть подозрение на метастаз в лимфатическом узле в паховой области. Нужна обязательно биопсия этого лимфатического узла.
Обратиться нужно на консультацию в онкодиспансер к онкохирургу.
А также необходимо до обследования кт грудной клетки, кт брюшной полости, мрт головного мозга или все это заменить на пэт-кт и мрт головного мозга, так как эти исследования информативнее.