Консультация гастроэнтеролога /

Жизнь без желчного — вопрос №1154312

Добрый день, год назад удален желчный, в желчном был камень 12мм, была постоянная ноющая боль в правом подреберье, чувство распирания под ребрами все это длилось в течении 9 месяцев, потом добавилась тошнота, изжога.В течении 10 месяцев не могли найти причину моего плохого сомочувствия, не однократно проходил зи ОБП, все было в норме, на последнем узи увидели камень у шейки желчного по описанию узи было: камень с неровными краями, имеет акустическую тень и находится в шейке пузыря. при повороте тела выходит из шейки, Стенка пузыря неоднородная, толщиной 2,8мм, после удаления желчного врач сказал, что весь желчный был в спайках, При выписке заключение Хронический калькулезный холецистит.После удаления изжога и тошнота ушли, боль ноющая в правом подреберье тоже. Единственное были боли в 4- 5 утра в районе желудка, снимающие стаканом воды, сделал узи ОБП -диффузные изменения поджелудочной, ФГС-гастрит, умеренное количество желчи в желудке, прошел лечение итомед, фосфолюгель, нексиум, урсосан.Чувствую себя не плохо. Вопрос-1. Желчь теперь будет постоянно в желудке?
2.Как часто появляется панкреатит после удаления желчного?
3.Правда что меня ждет сахарный диабет при отсутствии желчного?
4. Правда что теперь будет рак кишечника из за того что желчь стекает постоянно в кишечник?
5. Как живется людям без этого органа?
6. Можно ли иногда употреблять алкоголь?
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ,Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После орперации вы должны были 6 месяцев соблюдать диету ( стол 5), с постепенным расширением диеты, спустя год и алкоголь можно в разумных пределах
Раз в год пропивать для профилактики Урсосан, например
Ни сахарного диабета, ни рака кишечника при удалении жёлчного пузыря не возникает. Это все мифы
Клиент
Диана, диету я держал,и сейчас не употребляю жирного, жареного, острого, кислого.Просто, что то грустно стало без жёлчного, появляются мысли, что зря удалили мне его

Кардиолог, Терапевт
Абсолютно не зря, на это были показания. У вас был конкремент, который если бы закрыл проток, то было бы острое состояние, которое потребовало бы экстренной операции.
Он не выполнял бы свою работу уже, и это приводило бы к воспалению, что влияет на работу печени и поджелудочной железы
Клиент
Диана, скажите мне теперь грозит панкреатит?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не обязательно
Придерживаетесь диеты, и никаких симптомов не возникнет
Клиент
Диана, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Терапевт
Здравствуйте.
1 - периодически могут возникать "обострения". Но не у всех и не всегда, все очень индивидуально.
В таких случаях принимают Урсосан по 250 мг вечером, курсы применения могут достигать полугода.
2 - нет, нечасто. В любом случае, лучше проходить диспансеризацию, раз в год делать УЗИ и сдавать биохимический анализ крови.
3 - нет, неправда. Сахарный диабет развивается при проблемах с поджелудочной железой.
4 - нет, неправда. Не переживайте.
5 - первое время необходимо будет соблюдать диету (где-то около полугода). Далее - постепенно переход к обычному питанию.
6 - в небольших дозировках можно (спустя первые полгода).
Клиент
Ольга, спасибо, диету держал и сейчас придерживаюсь, прошел год после операции, биохимия в норме, по узи диффузные изменения поджелудочной(но оно и раньше было), просто,что то я приуныл, терзают сомнения правильно то что мне удалили желчный пузырь, и можно ли этого было избежать
Терапевт
Камень был крупный, и мог привести к острому холециститу. Острые состояния, плюс экстренная операция - всегда сопровождаются определенными рисками.
Вы все сделали правильно.
Постепенно возвращайтесь к своему обычному питанию.
На качество жизни сейчас это уже сильно влиять не будет.
Клиент
Ольга, спасибо, скажите пож-та можно уже сказать, что мой организм за год перестроился к отсутствию желчного? или можно еще ждать каких нибудь сюрпризов от ЖКТ?
Терапевт
Сюрпризы иногда могут быть, если будет резкая погрешность в диете (например, если будет много жареного плюс алкоголь).
Поэтому для обострений и применяется урсосан. Также при спастических болях (если будут появляться вдруг) - курс Одестона по 1 таб х 3 раза в день 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчь в желудке нужно лечить и убирать. ее в желудке быть не должно. Обострение панкреатита зависит от того, насколько Вы придерживаетесь диеты. Информация и раке кишечника неверная. Онконастороженности нет. Алкоголь употреблять нежелательно.
Клиент
Марина, спасибо, панкреатит как диагноз мне не ставили, по поводу желчи назначали итомед 3 раза в день, урсосан на ночь 1 мес, нексинум 1 месяц и 10 дней фосфолюгель,что нибудь надо ещё пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Нет, желчь не будет постоянно в желудке. Часто при выполнении фгдс желчь затекает в желудок, т.к.желудок во время процедуры сокращается. Вне процедуры её может там и не быть. Но в норме небольшое количество желчи может оказываться в желудке, это не страшно.
2. Панкреатит может появляться при наличии камней в желчном, но не после его удаления. Вы наоборот снизили для себя риск панкреатита, удалив желчный с камнем.
3. Удаление желчного пузыря не является фактором риска развития сахарного диабета.
4. Про рак кишечника - миф
5. Желчный пузырь с подвижным камнем, попадающим в шейку - это бомба замедленного действия. Удалив такой желчный, вы очень удружили своему организму. Жизнь без желчного ничем не отличается от жизни без него. Организм довольно быстро приспосабливается в таким изменениям, и желчь не течет сплошным потоком в кишку.
Не нужно никаких специальных жёстких диет. Просто ограничивайте жирную пищу, отдавайте предпочтение растительным жирам.
Не нужно принимать для профилактики урсосан или урсофальк, только по необходимости.
6. Немного алкоголя изредка можно.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо за подробный ответ, вы меня успокоили, скажите пож-та вот ночные боли не часто , в районе 4-5 утра в районе желудка снимающие стаканом воды, это желчь выбрасывается в желудок или это сфинктер Одди?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье))
Скорее спазм сфинктера Одди небольшой.
Клиент
Ольга, это так и будет постоянно?или это сфинктер придет в норму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это должно прийти в норму. Можно попробовать пропить небольшой двухнедельный курс дюспаталина 200 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды.
Вы вечером в какое время последний раз едите?
Клиент
Ольга, часов в 7-8 вечера, ложусь спать не раньше 11вечера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте ещё один приём пищи добавить, часов в 10 вечера. Что-то лёгкое вроде стакана кефира/ряженки и пары хлебцев.
Клиент
Ольга, спасибо, я подкрепил обследование, не могли бы вы глянуть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последние 2 файла у меня не открылись почему-то. А в остальных всё более или менее в порядке. Единственное, что в почке есть камень. Стоит обсудить с нефрологом, как с ним быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Открылись. Много мочевой кислоты в моче, это тоже к вопросу о консультации с нефрологом.
Копрограмма- не самый информативный метод обследования. Но и там все неплохо.
Клиент
Ольга, спасибо. По обследованию нет ли панкреатита? желудок не в плачевном состоянии? Про камень в почке знаю. живу 2 года с ним, наблюдаюсь у врача,пропиваю препараты, мочевая кислота в моче иногда высреливает, видно от питания зависит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагноз панкреатита никогда не ставят по данным узи. Вы не описываете симптоматику панкреатита, у вас его нет, не переживайте)
Желудок вполне в форме.
Клиент
Ольга, спасибо, можно последний вопрос? Несколько раз было как кисло во рту? Или какой то не понятный привкус, может ли это быть на урсосан?и как бы тяжесть в области эпигастральной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Теоретически да, возможно. А возможно просто на какую-то еду среагировал жкт.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное…, а что можно употреблять из алкоголя?пиво можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще, конечно, лучше ничего))
Немного пива, думаю, можно. Но начните с небольшого объёма, прислушайтесь к своим ощущениям. Не налетайте сразу, чтобы потом "не было мучительно больно".
Клиент
Ольга, скажите, а почему вообще считается что нельзя алкоголь к кого нет жёлчного?он влияет на поджелудочную или что? Просто я не как понять не могу? Вроде желчный отвечает за переваривание жирного, жареного, а алкоголь причём?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если коротко, то алкоголь способствует спазму сфинктеров желчевыводящих протокол, возникновению воспаления в них.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам, всех благ