Консультация гастроэнтеролога /

Помогите избавится с отрыжкой — вопрос №1243259

Добрый день. В ноябре 2021 года удалили желчный, все было нормально, пока я в октябре 2022 не пошла делать ФГДС и таим обнаружили умеренное количество желчи, назначили лечение : Нексимум 20 мг 2раза в день 1 месяц, итомед 3 раза в день- 1месяц, урсосан 1 месяц 250мг на ночь, все это пропила на отмене препаратов начался тихий ужас, появилась изжога, отрыжка, обратилась к врачу, прописали омез дср 1 месяц, ребагит 3 раза в день один месяц., вот закончила прием, сегодня второй день без таблеток язык обложился желтым налетом, опять отрыжка, особенно при движении,и появились странные ощущения на языке, скажите пожалуйста как мне побороть отрыжку и желтый налет на языке?и почему возникает эта отрыжка?

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ.МКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевсиокн по 1 саше на ночь 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь1 месяц.Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пож-та не может ли быть отрыжка на фоне отказала от ИПП?
Гастроэнтеролог
Нет, отрыжка скорее связана с нарушением моторики ЖКТ на фоне приспособления к "жизни без желчного пузыря", возможно - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или недостаточность нижнего пищеводного клапана. У меня по тексту описка - Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо.Скажите как долго организм приспосабливается жить без желчного: у меня уже прошло 1 год 2 месяца. И скажите по ФГДС С моим желудком все так печально?
Гастроэнтеролог
1год - это уже достаточный срок. У Вас "химическсий гастрит", т.е. воспалительные изменения связаны с забросом желчи в желудок, как последствия удаленного желчного пузыря на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Когда последний раз выполняли УЗИ, биохимический анализ крови? Со стулом есть проблемы?
Клиент
Марина, узи от декабря месяца 2022 года, тогда же и биохимию сдавала все в норме, стул раз в день, не оформленный
Клиент
Марина, так же переодически имеется вздутие и бурление живота
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли у Вас вздутие живота, проблемы со. Стулом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый, да бывает не то, что вздутие а бурление в животе, стул один раз утром, не жидко, когда врач узи органов брюшной полости делал сказал, что в желудке у меня как газы
Гастроэнтеролог
На фоне удалённого желчного часто развивается сибр, который приводит к дуоденальной гипертензии, что приводит к возникновения забросов в желудок желчи, и в пищевод содержимого желудка.

Выполните водородный дыхательный тест на сибр.
При положительном результате просанировать кишечник альфа-нормиксом.

Сейчас
1)ганатон за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц.
2)нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц.
3)урсосан 250 мг на ночь - 2-3 месяца.

Лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария, спасибо, сделаю тест на СИБР, скажите если все же он положительный, после санации симптомы должны уйти?
Гастроэнтеролог
да должны, но учитывая то что удален желчный, сибр может рецидивировать..

также стоит наладить моторику, принимая прокинетики ганатон или можно курсом пропить тримедат(до 2-х месяцев)

также показан урсосан, но после того как пролечите сибр.

+нексиум-писала выше
Клиент
Мария, скажите а не может ли быть отрыжки на фоне отказа от ИПП?ведь до приёма таблеток в октябре месяце у меня не было ни каких симптомов , как только я закончила пить нексимум у меня на след день появилась отрыжка и изжога, что пришлось ещё месяц прописать омез дср?
Гастроэнтеролог
изжога да может быть на резкой отмене ипп.
надо было уменьшить дозировку и пропить еще недели 2.

на счет отрыжки-ипп саму отрыжку не убирает.
поэтому отрыжка не из-за отмены ипп
Клиент
Мария, сколько длиться рикошет отмены ИПП? Просто эта отрыжка так же появляется на след день После отмены ИПП, отрыжка как бы вместе с изжогой, она обжыгает немного
Гастроэнтеролог
для того чтобы не было рикошета как раз и надо постепенно отменять,снижая дозировку.
выше написала нексиум 20 мг только утром(это как раз профилактическая дозировка)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные симптомы на фоне удаленного желчного пузыря, сейчас у вас нет резервуара для желчи .
Происходит заброс желчи в желудок и развитие сибр .
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на СИБР .
Нексиум нужно отменять постепенно .
Нексиум 20 мг утром 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Итомед 50 мг 3 раз в день перед едой 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, выполнила тест, положительно, назначили Альфа-Нормикс 2т*-2 раза в день- 7 дней .скажите как переносится этот антибиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотик этот переносится хорошо , он воздействует только на кишечник .
Только дозировку Вам маленькую назначили .
Как правило надо принимать по 2 табл 3 раза в день 10 дней .