Консультация детского стоматолога /

Поражение верхних Резцов у ребёнка — вопрос №1156663

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года, на 4 передних зубах сверху углубления желтого цвета, между двумя передними зубами уже есть маленькая дырка. По поведению ребёнка не заметно, чтобы ему было больно, но я думаю, это требует лечения. Адекватное соответствующее возрасту питание, отсутствие сладкого (соки, компоты в том числе - не пьёт), гигиена (пасты от 0 лет без фтора) — все это соблюдается. Любит яблоки, огурцы и другие сырые овощи и я думала, что это будет способствовать очищению и укреплению эмали. Были у стоматолога, предложили фторирование препаратом (3 приема через неделю каждый) и профилактику реминерализирующими составами (tooth mousse), а также пасту с фтором (rocs от 4 до 7 лет). Как я понимаю, это не спасёт уже те участки, где эмаль разрушилась, а только остановит процесс. Скажите, нужно ли зачищать эти участки, как то пломбировать их? Если нет, то правильная ли тактика у нас сейчас? Боюсь присоединения кариеса, а также, полного разрушения зубов, до смены молочных зубов на коренные еще долго, нужно как-то зубы сохранить.

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте, по фото это уже кариозные поражения , которые добрались до дентина , «проев» эмаль, такие крупные очаги рем терапия уже не спасёт , ее можно применить только в тех участках , где есть стадии пятна . Там где уже полости необходимо лечение именно путём пломбирования. Если пренебречь этим , процесс дойдёт до нерва и разовьётся пульпит и в дальнейшем периодонтит зубов .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,Вы все делаете правильно. Что касается касается обработкой фтора ,то на мой взгляд ,гораздо эффективнее специальные ( ликвиды), содержащие микроэлименты из которых состоят ткани зуба. Но ,Вы правильно понимаете ситуацию, все эти методы очень нужны и правильны ,но это может лишь затормозить процесс ,правда возможно достаточно на долго. Чтоб понять надо ли обрабатывать полости механически, нужно на очном осмотре проверить на сколько мягкие ткани зуба. Есть специальные индикаторы-красители , которые помогают определить степень поражения тканей. На мой взгляд, нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Только так можно выбрать правильную тактику лечения. Возможно обойдется методом серебрения ( достаточно старинный метод), зубы чернеют, не очень эстетично все выглядит, но зато большая вероятность,сохранить из до смены прикуса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Анастасия, вы всё делаете правильно по обработке зубов. Но так как это кариес на зубах, их лучше вылечить. Детей до 3-4 лет лечат по общим обезболиванием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Кариес надо лечить, препарировать и ставить пломбы. В остальном ваша тактика абсолютно правильная, чистка, реминерализующие препараты
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Вам все правильно предложили,но это не спасет ,конечно,те зубы которые уже поражены поверхностным или средним кариесом (коричневые пятна).А вот белые пятна на зубах (начальный кариес,стадия меловидного пятна) эти действия спасти могут,так как процесс этот обратим ещё.Коричневые пятна уже нужно сверлить,но так как возраст ещё маленький ребёнок вряд ли сможет посидеть в кресле несколько минут на коленях у мамы.Поэтому дополнительно для сдерживания кариозного процесса эти участки можно посеребрить(эти места окрасятсяв темный цвет и процедуру нужно повторять каждые пол года).Когда ребенок подрастет и сможет посидеть в кресле для лечения,тогда его и полечят полноценно.Либо вариант лечения под общим наркозом