Тромбоциты у ребенка 363
Сдали недавно анализы , выяснилось ,что у ребенка( мальчика) 9 лет тромбоциты 363. Подскажите,о чем это может говорить ?Вроде как не жалуется ни на что .Что делать в этой ситуации ? Стоит ли переживать?
Ангелина, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Поэтому нет повода для беспокойства, уровень тромбоцитов в норме.
Ангелина, здравствуйте.
У ребенка нормальный уровень тромбоцитов, норма от 150 до 450.
Относительное повышение тромбоцитов возможно на фоне перенесённых инфекционно-воспалительных процессов, аллергии либо дефицита железа.
Диляра Рамисовна, как можно точно выявить на каком фоне это происходит ? Вдруг это не аллергия ? Какое дополнительное исследование можно провести ,подскажите,пожалуйста .Ведь тромбоциты подходят к границе ? В феврале были тромбоциты 300, а сейчас повышаются .
Можно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если тромбоциты дальше на растут, значит, повышение обусловлено преходящими факторами (инфекция, аллергия и т д), тогда дообследование не требуется.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответы ,закрепила в вопросе фото анализов ребенка ,можно узнать ваше мнение все ли в норме ?Стоит более глубокое обследование делать ?
Принятый ответ
Все в норме, есть лишь небольшие изменения в лейкоформуле, характерные для вирусных инфекций, это может быть причиной относительного повышения тромбоцитов, поэтому в дообследовании необходимости не вижу.
Здравствуйте, это нормальный уровень тромьоцитов. При повышении тромьоцитов выше 450 тыс можно сдать ферритин чтобы исключить скрытый железодефицит, с-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
Здравствуйте. Тромбоциты у ребёнка в норме. Норма от 150 до 450. Необходимо наладить питьевой режим, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.