Лечение ХОБЛ и Эмфиземы
Здравствуйте! Хотел бы узнать насколько правильно было назначено лечение. Ситуация следующая: Отец курильщик со стажем ±46 лет, сейчас ему 62, курит по 12-15(легких) сигарет в день. Последние две недели стал тяжело дышать в лежачем положении, когда спит дышится легче (по крайне мере со стороны не так заметно и слышно), когда ходит или чем-то занимается дыхание тоже более менее нормально, но есть легкая/средняя отдышка после нагрузок. Ровно год назад переболел коронавирусом в средне/тяжелой форме, во время болезни делали КТ и рентген и там и там было про плевральный выпот, также сделали рентген на прошлой неделе. Заключение приложу Записались к врачу, врач диагностировал и назначил следующее лечение: Диагноз клинический: ХОБЛ, средне-тяжелое течение, ст обострения. Эмфизема легких. ---------------------------------------------- План обследования: Спирография + проба с бронхолитиком, ОАК ---------------------------------------------- Медикаментозное лечение: Онбрез 150 мкг по 1 вдоху 1 раз в день -длительно Ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,5 мкг + NaCL 0, 9%-2,0 2 раза в день -10 дней. Флуифорт в гранулах 2,7 г/5 г 1 раз в день в 09.00 -10 дней ---------------------------------------------- Рекомендации: Дыхательная гимнастика Избегать переохлаждений. Отказ от курения. ---------------------------------------------- У меня по этим назначениям следующие вопросы: 1) Онбрез по 1 вдоху - это как? Нужно ли что-то еще добавлять, типа, физраствора или просто один Онбрез и всё? 2) Как принимать Пульмикорт и Онбрез в один день, как расписать суточный прием этих препаратов. Например, Пульмикорт до 9ч, потом Флуифорт в 9ч, днем Онбрез и вечером второй раз Пульмикорт? 3) Спирография + проба с бронхолитиком, эта процедура проходит как с БРОНХОЛИТИКОМ так и без? Когда пойдет проходить эту процедуру, нужно ли уточнить специалисту чтобы была проба с бронхолитиком. 4) Врач ничего не сказала про плевральный выпот и в свежей рентгенографии про него тоже ничего нет, мог ли он в течении года пройти? ---------------------------------------------- Заключения по КТ, дата ноябрь 2021: КТ-картина двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии, более вероятно, вирусной природы. (КТ-1). Элементы парасептальной эмфиземы правого и левого легких. ---------------------------------------------- Рентген, дата ноябрь 2021: Справа, в S6, 9, 10, прозрачность лёгочной ткани снижена, за счёт периваскулярной и перибронхиальной инфильтрации, утолщена висцеральная плевра. По остальным отделам: лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок диффузно усилен с обеих сторон, деформирован по-ячеистому типу. Корни уплотнены, расширены, правый - инфильтрирован. Тень средостения не расширена. Синус плевры справа затенён(в пределах синуса), слева - свободен. Диафрагма ровная, чёткая, правый её купол релаксирован. Заключение: Пневмония справа в нижней доле. Плевральный выпот справа. ---------------------------------------------- Рентген, дата 22.11.2022: Легочные поля прозрачны,без инфильтративных и очаговых теней. Отмечается тяжистость, сгущение легочного рисунка в нижних отделах, больше справа. не уплотнены,не расширены.Тень средостения не расширена.Синусы плевры свободны.Диафрагма ровная,четкая. Заключение: На момент исследования убедительных данных за пневмонию не выявлено. R-картина бронхита. R-контроль при отр. динамике.
Здравствуйте. Лечение и назначено правильно. Онбрез это порошковый ингалятор, использовать 1 вдох в сутки утром, это 1 капсула. Флуифорт утром после Онбреза. Ингаляции через небулайзер 2 р в день в удобное время.
Сейчас у вас по Рентгену нет жидкости.
Для правильного выполнения спирометрии возьмите назначения врача.
Можно ли принимать по следующей схеме:
В 9ч Пульмикорт, в 10ч флуифорт, в 15ч Онбрез, и вечером еще раз Пульмикорт?
Пульмикорт принимаю в соотношении 1мл(0.5мг), половина флакона, на 2 мл физ. раствора или целы флакон на 2мл физ. раствора? Сколько по времени делать ингаляцию?
За какое время до лекарств и после нельзя курить?
Спасибо за ответ!
Курить нельзя совсем. Онбрез слишком поздно. Нужно в 8-9 утра. Пульмикорт - 2 мл целая небула, дышать пока не кончиться раствор в стаканчике небулайзера.
Курить нельзя совсем, т.е. все дни пока идет курс процедур?)
2 небулы в день получается, по 1 на каждую процедуру?
Принятый ответ
Курить- это вдыхать яд. Никому совсем нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онбрез это капсула с порошком, продается вместе с устройством через которое можно этот порошок вдохнуть. В инструкции к препарату все детально расписано. Вдохов сделать ровно столько, за сколько он сможет вдохнуть весь порошок из капсулы. Как правило получается за 1-2 раза.
С пульмикортом схема у вас правильная. Можете дышать пульмикортом утром и вечером, флуифорт тоже утром после ингаляции пульмикорта. Онбрез чуть позже, можно ближе к обеду. Вдыхать в одно и тоже время приблизительно.
Когда пойдете на спирометрию — на всякий случай скажите врачу, что назначено обследование с бронхолитиком, но в направлении это должо быть указано. (кстати перед обследование онбрез не вдыхать!).
Выпот в небольшом количестве рассасывается сам, или с помощью мочегонных препаратов.